Хороший пример

Статьи / Авто 11 марта 2017 250

– Поделитесь впечатлениями о работе ямальцев в области межнациональных отношений...

– В Арктическом регионе проходит множество тематических мероприятий, приняты нормативные акты, которые в той или иной мере регламентируют отношения между представителями разных этносов. Правительство ЯНАО активно помогает коренным малочисленным народам Севера. В общем, работа ведется на системной основе. И мы бы хотели, чтобы опыт Ямала перенимали в других регионах России.

– Насколько успешно в России реализуется стратегия государственной национальной политики?

– При Президенте Российской Федерации уже созданы Совет по межнациональным отношениям и Федеральное агентство по делам национальностей. Специалисты Агентства разрабатывают и реализуют государственные и федеральные  целевые программы в сфере межнациональных отношений, занимаются профилактикой любых форм дискриминации по признакам расовой,  религиозной или языковой принадлежности, взаимодействуют с национально-культурными автономиями. Кроме того, на основании стратегии во многих субъектах страны приняты региональные стратегии или иная нормативная база для её реализации.

– Что самое важное в этом документе?

– В первую очередь стратегия государственной национальной политики предусматривает выделение субсидии регионам и муниципалитетам на реализацию их собственных программ по укреплению единства и этнокультурному развитию городов России. Дело в том, что если тот или иной субъект Федерации хочет получить поддержку, то необходимо разработать и принять собственную программу. И только в рамках таких программ средства получают местные национально-культурные организации. Кроме того, деньги направляются на создание и развитие домов дружбы и домов национальностей.

– В декабре 2016-го была принята программа «Реализация государственной национальной политики на 2017–2025 годы». Что она подразумевает?

– Она направлена на развитие системы общественно-государственного партнерства, языковой политики, укрепление единства российской нации. И состоит из восьми подпрограмм – «Гражданская идентичность и этнокультурное развитие народов РФ», «Государственно-общественное партнерство», «Русский язык и языки народов России», «Коренные малочисленные народы РФ», «Социально-культурная адаптация и интеграция мигрантов», «Российское казачество», «Профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве», «Обеспечение реализации госпрограммы». В рамках программы федеральный центр оказывает поддержку регионам, общественным организациям.

– Как вы оцениваете уровень толерантности в России?

– В нашей стране народы мирно живут бок о бок уже на протяжении нескольких веков. И множество традиций у нас стали общими – мы все вместе отмечаем Пасху, Курбан-байрам, Сабантуй. Именно через такое уважение к культуре и традициям друг друга и формируется толерантность.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №10 от 9 марта 2017г

Баннер
Баннер
Баннер