Время развеять дым

Статьи / Авто 9 марта 2017 359

Ученые Центра изучения Арктики пришли к выводам, что по распространенности табакокурения Россия занимает лидирующие позиции в мире. Вредной привычке в среднем подвержены около 40 процентов женщин и 80 процентов мужчин. На Ямале эти показатели немного ниже, но за последние два года отмечается рост табакозависимых среди коренного населения. Настораживает тот факт, что каждый третий ямальский подросток хотя бы единожды, но пробовал сигарету. И, как правило, у трёх из десяти ребят, познакомившихся со вкусом табака, баловство перерастает в привычку. 

5 причин

Почему важно раз и навсегда расстаться с никотиновой зависимостью? Специалисты на этот счет приводят несколько аргументов.

Во-первых, по их мнению, значительно снижается риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, легких, а также респираторных инфекций и  возникновения рака. Во-вторых, улучшается общее самочувствие, активизируются защитные системы организма, которые помогают бороться с простудой и вирусами. В-третьих, уже через несколько дней у бывшего курильщика восстанавливаются обоняние и вкус. В-четвертых, через пару недель исчезает и неприятный запах сигаретного дыма, которым пропитаны  вещи и мебель в квартире. В-пятых, бросив курить, человек может значительно увеличить продолжительность жизни.

Пора что-то менять

Никотин – это, по сути, наркотик, вызывающий привыкание, поэтому организм какое-то время будет остро нуждаться в нём. Тем, кто не может справиться с этой временной «ломкой», врачи советуют пройти никотинзаместительную терапию.

«Бороться с курением надо не только при помощи законодательных ограничений. Важно оказывать  медицинскую и психологическую помощь тем, кто решил расстаться с вредной привычкой. Подход в лечении должен быть индивидуальным и учитывать физиологические и психологические особенности пациента, – считает заведующая отделением медицинской профилактики городской больницы Елена Климович. – Мало кто знает, что в результате курения – как активного, так и пассивного, в организме  человека концентрируется угарный газ. Это наносит огромный вред здоровью. Считаю, что надо усилить профилактическую работу и просветительскую деятельность среди подрастающего поколения и молодежи. Кроме того, совсем скоро в отделении медицинской профилактики появится смокелайзер, который будет закуплен  на грантовые средства «Газпромнефть-Муравленко» в рамках реализации проекта «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации». С  помощью этого прибора можно будет наглядно и объективно определить уровень концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе».

Врач-терапевт считает, что полученные результаты исследования будут мотивировать население к отказу от пагубной привычки, а также курильщики станут меньше подвергать отравлению своих близких.

Без вины страдающие

У пассивных курильщиков также возникает риск развития различных заболеваний. Человек, находящийся в накуренном помещении, вдыхает около 80 процентов опасных компонентов табачного дыма: никотин, окись углерода и другое. Соответственно, он практически так же,  как и курильщик, подрывает свое здоровье.

Довольно часто можно увидеть беременную женщину с сигаретой. Чем рискует будущая мама?

«К сожалению, большинство женщин не прекращают курение во время беременности. У них вероятность выкидышей возрастает в полтора раза, не исключено и мертворождение. Из-за гипоксии, вызванной никотином, будущий малыш может  родиться с тяжелыми генетическими нарушениями, – поясняет Елена Климович. – Потому женщина, готовясь к материнству, должна уберечь будущего малыша от пассивного курения и задолго до наступления беременности расстаться с пагубной привычкой».

 

С полным текстом этой публикации можно познакомиться в №10 от 9 марта 2017г

 

Коллаж Юлианны Фальш

Нина ГУЛЬТЯЕВА. №10 от 9 февраля 2017 г.

Баннер
Баннер
Баннер