Скрутить в узел, бросить и положить на лопатки

Статьи / Авто 9 марта 2017 279

Соревнования проходили 4 марта на территории этнографического комплекса  «Белая гора». В силе и ловкости на снежном татами в двух весовых категориях – до 72 килограмм и свыше 72 килограмм  – состязались более 20 участников, представлявших Муравленко, Пуровский район и Ханты-Мансийский автономный округ.

Старт турниру дали депутаты Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов и Григорий Ледков.

Григорий Петрович отметил, что работа по возрождению национальной борьбы на Ямале идет не первый год: «На протяжении нескольких лет подобные соревнования проводятся по всему Арктическому региону, и каждый раз в них принимают участие всё больше спортсменов. Уверен, со временем популярность таких состязаний будет только расти, причем не только среди представителей коренных малочисленных народов Севера».

Ильдар Ирекович пожелал борцам удачи в поединках и выразил надежду, что в будущем в нашей стране появится Всероссийская федерация традиционной борьбы коренных малочисленных народов Севера.

Всё решил опыт            

Уже после первых поединков стало ясно – борьба за победу в каждой весовой категории будет напряженной: спортсмены практически скручивали друг друга в узлы, совершали невероятные броски и проявляли невиданную ловкость, уходя от хитрых приемов противника.

«Наша национальная борьба – не простой вид спорта, в технике ведения поединка есть множество нюансов, – рассказывает Сергей Русских, участник соревнований. – Правильно проработав тактику, пожилой, но опытный спортсмен может легко выиграть у молодого и физически более сильного». Действительно, в финальных схватках на татами сошлись борцы, которые провели на различных турнирах уже не один десяток поединков.

За звание сильнейшего в весовой категории свыше 70 килограмм сражались два брата: Вячеслав и Николай Покачевы, оба представляли Муравленко.

Спортсмены тренируются вместе и хорошо знают манеру ведения боя друг друга, поэтому их противостояние длилось довольно долго: каждый ждал ошибки соперника, провоцируя того на атаку. В итоге в этом поединке выиграл Вячеслав: он воспользовался тем, что брат на долю секунды потерял концентрацию, и уложил его на лопатки – чистая победа.

«Немного расслабился, не успел убрать ногу – и сразу же оказался на снегу, – рассказывает Николай. – Но ничего, проведу работу над ошибками и в следующем году обязательно возьму реванш».

В весовой категории до 72 килограмм первым стал Дмитрий Казынкин из поселка Халясовей Ханты-Мансийского автономного округа: в финальной схватке он одолел муравленковца Виталия Мултанова.

На церемонии награждения всем победителям и призерам вручили подарки от Ассоциации коренных малочисленных народов Севера ЯНАО «Ямал – потомкам!».

Перетягивание и катание

Для зрителей организаторы мероприятия подготовили интересную развлекательную программу: кроме просмотра поединков муравленковцы могли покататься на оленьих упряжках и попробовать свои силы в перетягивании палки. Отметим, в этом конкурсе они на равных должны были соревноваться с профессиональными борцами, и многие пришедшие на турнир жители и гости города не испугались таких серьезных соперников и приняли участие в этой забаве.

«Мы с семьей с большим удовольствием знакомимся здесь с культурой коренных малочисленных народов Севера, – рассказывает Ильгиз Минсадров, председатель татаро-башкирской местной общественной организации «Умырзая». – В перетягивании палки, правда, не участвовали, но жена с детьми покаталась на упряжке, примерили малицы. Наблюдая за поединками, я понял, что национальная борьба коренных малочисленных народов Севера очень похожа на нашу борьбу – куреш».

Турнир удался: спортсмены показали красивые поединки, и лучшие получили заслуженные награды, а зрители смогли прикоснуться к самобытной культуре коренных жителей Севера.

 

Фото автора

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №10 от 9 марта 2017г

Баннер
Баннер
Баннер