О хоре, театре… и блогерстве

Статьи / Авто 23 февраля 2017 274

Рассматривали и утверждали проекты члены грантового комитета, в состав которого вошли представители «Газпром нефти», «Газпром-нефть-Муравленко», администраций города Муравленко и поселка Ханымей, средств массовой информации. По решению экспертов победителями признаны пять проектов от юридических лиц и три от инициативных групп граждан.

Так, в Муравленко поддержаны проекты по созданию «Видеоблога для молодежи», кукольного театра «Ладошки», хора «Поющий город», секции «Современный мечевой бой», а также инициативы по антитабачной пропаганде и установке домиков и кормушек для птиц. В Ханымее оснастят площадку для проведения ГТО и  кружок по робототехнике.

«Конкурс, безусловно, стал эффективным и важным инструментом, позволяющим вкладывать средства в социальное развитие, создавать условия и возможности для решения актуальных социальных задач,  изменения среды и комфортной жизни территории присутствия компании», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Муравленко»  Валерий Чикин.

Грантовый пул конкурса составлял 2 миллиона рублей, более 500 тысяч рублей остались неосвоенными. По словам руководителя направления социальных и благотворительных проектов «Газпром нефти» Владимира Шутилина, это связано с тем, что во многих заявках отсутствует серьезный анализ проблематики территории. Согласно условиям конкурса, проекты должны быть социально значимыми, а не являться способом улучшения материально-технической базы учреждения.

Расскажем о сути инициатив, которые будут внедрены на территории Муравленко с 1 марта по 30 ноября.

«Поющий город»

В детской музыкальной школе запустят проект по созданию городского хора для детей и взрослых «Поющий город». На грантовые средства будут закуплены микрофоны и сценические костюмы.

Как сообщила заместитель директора по учебной работе детской музыкальной школы Ольга Исмагилова, в марте дети и взрослые познакомятся с хоровым искусством на специально организованных лекциях и  мастер-классах. 20 мая состоится первый открытый фестиваль хоровых и вокальных коллективов, а 24 мая – городской праздник «Поющий город».

«Ладошки»

Такое название будет носить кукольный театр, который откроется в Доме культуры «Украина» для детей дошкольного возраста. Для его оснащения на грантовые средства будут приобретены куклы, ширма и стулья, а за счет бюджета учреждения – звуковое оборудование.

Как пояснил режиссер концертного отдела Дома культуры «Украина» Алексей Ракульцев, одна из целей проекта – приобщение дошколят к театральному искусству и развитие навыков общения. Кроме того,  летом планируется проводить занятия и театрализованные выступления  в отделе досуговой деятельности «Лира», а также на территории сквера Фармана Салманова и на площадке перед Домом культуры «Украина».

Веб-телевидение для молодёжи

В Молодежном ресурсном центре реализуют проект «Видеоблог для молодежи», для которого закупят программу для видеомонтажа, осветительное оборудование и микрофоны.

 С помощью этого интернет-журнала или веб-телевидения  блогеры планируют рассказывать об участниках, получивших грантовую поддержку в различных конкурсах.

«При помощи такого «пиара» мы сможем вовлекать и мотивировать на реализацию различных социальных инициатив большее количество молодежи. Кроме того, обучающий модуль будет включать основы видеоблогерства, видеосъемки и монтажа, а также способы продвижения и раскрутки видеоканалов или страниц в социальных сетях», – сообщил специалист по работе с молодежью Молодежного ресурсного центра Антон Малайко.

С заботой о птицах

Победу одержал экологический проект «Город птиц». Инициативная группа под руководством студента Муравленковского многопрофильного колледжа Алексея Беккера планирует установить  в сквере, что находится рядом с эколого-краеведческим музеем, домики и кормушки для птиц в виде красочных отдельно стоящих арт-объектов  на металлической стойке, выполненной в виде дерева.

«В «Городе птиц» планируем со временем выделить зоны, к примеру, «Птичий дворик», «Пернатая столовая». Там можно будет кормить пернатых и наблюдать за ними, проводить экскурсии, экологические квесты, акции, наполнять городок новыми объектами, – рассказывает Алексей Беккер. – После установки объектов проведем акции «Мы строим город птиц» и «Покормите птиц», где волонтеры проекта расскажут муравленковцам о птичьем городке и раздадут буклеты с правилами кормления пернатых. К уборке территории будем привлекать участников различных волонтерских движений».

 


В тему


Всего за время проведения грантовых конкурсов на территории города Муравленко и поселка Ханымей поддержано и реализовано 17 социальных проектов.

Торжественная церемония награждения победителей этого года состоится 27 февраля. Кроме того, в этот  день пройдет семинар «Работа над ошибками», где участникам конкурса расскажут о типичных ошибках, допущенных в заявках, и проконсультируют соискателей по вопросам доработки проектов.

Подробнее в №8 от 22.02.2017

Фото Юлианны Фальш

Нина ГУЛЬТЯЕВА. №8 от 22.02.2017

Баннер
Баннер
Баннер