Приятного аппетита, «Сказка»!

Статьи / Авто 23 февраля 2017 269

Напомним, что проект «Здоровое питание», направленный на улучшение качества организации питания в образовательных учреждениях и сохранение здоровья детей, стартовал весной прошлого года. В состав рабочей группы входят представители родительских комитетов, общественники, сторонники партии «Единая Россия», медицинские работники городской больницы, специалисты управления образования.

Как рассказала заведующая детским садом «Сказка» Светлана Дмытрив, в учреждении для детей организовано пятиразовое питание, которое включает завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Блюда готовятся путем запекания или отваривания. Большое внимание в учреждении уделяется пропаганде здорового питания. Кроме того, родители принимают активное участие во внутренних проверках, периодически вместе с комиссиями контролируют организацию питания. Работает в учреждении клуб «Младший воспитатель», где сотрудники сада проводят различные мастер-классы по сервировке стола, раздаче блюд, культуре общения с детьми.

– Мы побывали с рейдом уже в нескольких детских садах. Можно сказать, что в каждом из них свои традиции, устои и порядки, но все они способствуют сохранению и укреплению здоровья воспитанников путем улучшения качества питания. Относятся в садах к выполнению этих задач не просто ответственно, но и довольно трепетно, – говорит Саният Абукова, руководитель проекта «Здоровое питание» в городе Муравленко, заведующая отделением организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях Муравленковской городской больницы. – Справедливости ради надо сказать, что оборудование в большинстве столовых служит давно, и несмотря на это оно находится в исправном и чистом состоянии.

В «Сказке» участники рейда проверили сроки реализации продуктов питания, товарное соседство, оценили разнообразие меню и соответствие его нормам СанПиНа и требованиям технологической карты.

– В учреждении создана специальная комиссия, которая контролирует закупку и качество товара, осматривает его на наличие порчи. В случае несоответствия заявленным требованиям некондиция возвращается поставщику, – отметила Саният Абукова.

Рейд проводился вплоть до начала обеда. Замечу, что блюда в группы разносились строго по установленному графику и подавались воспитанникам теплыми и ароматными...

Грубых нарушений в «Сказке» проверяющие не зафиксировали.

Фото автора

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА. №8 от 22.02.2017

Баннер
Баннер
Баннер