Нефтяники открыли блинное месторождение, а воспитатели из «Непосед» принесли на конкурс телевизор

Статьи / Авто 23 февраля 2017 263

Эх, и мастер же был Антон Павлович Чехов, только читая эти строки уже можно насытиться. Но, уверена, если бы классику удалось побывать на нашем городском конкурсе «Блинная фантазия», и у него бы голова пошла кругом – вначале, конечно, а затем мы бы получили очередной литературный шедевр. Тридцать два шикарно накрытых настоящими произведениями кулинарного искусства из блинов стола пришлось бы ему обойти. Чего только не придумали муравленковцы! Тут тебе и купчиха собственной персоной, словно со страниц чеховских рассказов сошедшая, сидит себе, важно так, чай из блюдца попивает, да народ блинами угощает. Гоголевская  Солоха тоже на праздник заглянула, черную икру ложкой кушала да задорно всем подмигивала. Заполнился в понедельник Центр спорта «Муравленко» и солдатиками,  и скоморохами, и хороводами русскими народными. Веселился народ, да на блины открывал шире рот. Жюри пришлось разделиться на две группы, чтобы обойти всех участников. Оценивали не только рецепт блюда, но сложность и оригинальность приготовления, оформление стола, творческую презентацию. «Ингредиент, вернее, основа для приготовления, у всех была одна, но столько было вариаций на тему! Все участники оказались на высоте! У каждого своя изюминка, никто не повторился, – делится впечатлениями член жюри, главный специалист управления культуры и молодежной политики города Муравленко Юлия Козаченко. – Приятно удивила первая школа: они изготовили символ Года экологии – снеговика, и испекли ровно такое же количество блинов, сколько у них учеников. Корпоративная культура нефтяников совершенно потрясла – они открыли блинное месторождение, где бил шоколадный «фонтан успеха», символизирующий черное золото».

Воспитатели из детского сада «Непоседы» умудрились привезти на конкурс и установить во главе стола огромный телевизор. «Всё для детей, посмотрите, как их много пришло на нас посмотреть! Мы для них приготовили интересный видеосюжет о Масленичной неделе, – говорит воспитатель Леся Федоренко. – А блины помогал готовить наш замечательный шеф-повар. Всего напекли около сотни, начинки – восемь видов: печень и легкое, яблоки с корицей, творог с бананом, вишня, курица, сладкий перчик, капуста с яйцом и даже роллы…»

Отметим, что весьма достойно выступили на конкурсе  студенты многопрофильного колледжа и лицеисты. Ребята наравне со взрослыми соревновались за призовые места. А имена победителей будут оглашены в эту субботу в парке культуры и отдыха во время гуляний на празднике «Широкая Масленица».

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Татьяна КОЗАРЬ. №8 от 22.02.2017

Баннер
Баннер
Баннер