Вселенская родительская мясопустная суббота

Статьи / Авто 17 февраля 2017 265

В мясопустную субботу и в воскресенье в последний раз перед Великим постом разрешается вкушать мясо. 20 февраля начинается Сырная седмица (Масленица), а с 27 февраля – Великий пост.

На Вселенскую родительскую поминальную субботу подаются записки на церковное поминовение усопших православных христиан, то есть крещённых только в Православной церкви. За неправославных, некрещёных и самоубийц можно подавать милостыню.

Поминальные родительские субботы очень важны как для усопших, отошедших в мир иной, так и для нас, живых. Память о них – долг любви, благодарности и милосердия. Поминая усопших, мы можем примириться с теми, кого обидели, простить тех, кто нас обидел. Церковное молитвенное поминовение соединяет церковь земную с церковью небесной, живых – с ушедшими в мир иной. Не все наши близкие сумели покаяться перед своей кончиной, примириться с Богом. Соборная церковная молитва помогает таким людям прошением об их прощении и помиловании.

Поминальная родительская суббота предваряет Великий пост – время покаянного труда для души. Следующая за мясопустным воскресением сыропустная неделя уже предписывает определённое воздержание – отказ от мясных продуктов, на богослужениях поются песнопения Великого поста. Сырная седмица ещё называется «предуготовительной», так как она уже призвана готовить нас к Великому посту.

За мясопустной следует неделя о Страшном суде. Православная церковь напоминает христианам о событии, которое никого не минёт, призывая нас ответственно относиться к своей жизни, поступкам и мыслям. Церковь призывает человека согрешающего к покаянию, наставляет, помогает ему измениться, примириться с Богом. Заповедь «Шесть дней работай, а седьмой день посвящай Богу» призывает и обязывает человека хотя бы один день, оторвавшись от земных забот, посвятить своей душе, Богообщению, для его же блага. Господь через свою святую церковь дает верующему все средства для спасения души и жизни вечной, и если человек этими средствами пренебрегает и поэтому живёт безбожно и нечестиво, то Страшный суд будет для него действительно страшным, так как ничто нечистое, как сказано в Священном Писании, в Царство Божие не войдёт. Как Вселенская родительская мясопустная суббота, так и неделя о Страшном суде учит нас дорожить временем для спасения души.

 

По материалам православных изданий подготовила С. Ворончук, прихожанка храма Преображения Господня #7 от 16 февраля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер