«Жизнь, ты помнишь солдат, что погибли, тебя защищая?»

Статьи / Авто 17 февраля 2017 344

Советский и российский поэт, прозаик Константин Ваншенкин родился 17 декабря 1925 года в Москве, отец его был инженером. Они часто переезжали и жили при заводах в средней полосе России, в Сибири.

В семье любили поэзию, благодаря этому Ваншенкин начал писать стихи с самого детства. В девять лет сочинил несколько стихотворений о полярниках, о героях гражданской войны.

В 1942 году из десятого класса Константин Ваншенкин ушел на фронт – в воздушно-десантные войска. Участвовал в боях на 2-м и 3-м Украинских фронтах. Демобилизовался в конце 1946 года в звании гвардии сержанта.

«Это было суровое время, но именно армия военной поры сформировала мое поколение. Армия сделала нас людьми, армия – это мои университеты», – вспоминал Константин Яковлевич.

После войны поступил в геологоразведочный институт, но проучился там всего один год и перешел в Литературный институт, который окончил в 1953 году.

Первые стихи Ваншенкин опубликовал в 1948 году, а первая книга «Песня о часовых» вышла через три года и была тепло встречена критиками. Одновременно с ее выходом в журнале «Новый мир» появилось лиричное стихотворение «Мальчишка».

Для поэтического творчества Ваншенкина характерны темы воспоминания о войне, размышления о долге каждого человека перед своей страной и временем, а также тема красоты родной природы.

Широкую известность Константину Ваншенкину принесло написание стихов к песням, музыку к большинству из которых сочинили Эдуард Колмановский и Ян Френкель. Наиболее прославили Ваншенкина песни «Я люблю тебя, жизнь», «Алёша», «Вальс расставания», «Женька», «Как провожают пароходы».

С начала 1960 годов Ваншенкин писал прозу, преимущественно автобиографическую.

Умер поэт 15 декабря 2012 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.

 

/По материалам интернет-изданий/ № 7 от 16 февраля 2017г.

Баннер
Баннер
Баннер