Первые аккорды «Педагогической симфонии»

Статьи / Авто 17 февраля 2017 315

Надо сказать, что конкурсанты подошли к нему довольно креативно, ни одна визитная карточка не была похожа на другую. Участники рассказывали о своих наработках, достижениях и планах, используя видеоархив с уроков и занятий, читали стихи, музицировали и даже использовали инсталляции. Зрители окунулись в процесс педагогической «кухни» с головой и поддерживали выступающих аплодисментами.

Теперь вплоть до 21 февраля педагоги будут принимать участие в мастер-классах, семинарах, лекциях, которые пройдут в открытых форматах. Кстати, основные критерии конкурса для учителей практически не изменились, а вот воспитатели впервые примут участие в испытании «публичная лекция», а также будут проводить занятия в группах, заранее не зная возраст детей. Победители определятся 20 февраля в ходе «Круглого стола образовательных политиков» и представят наш город на окружном конкурсе педагогического мастерства, который пройдет в апреле в Салехарде.

…На открытии фестиваля все немного волновались. Да оно и понятно, представлять свой педагогический опыт для большой аудитории непросто.

«Впервые принимаю участие в конкурсе профмастерства. Волновалась, но тревога сразу улетучилась после того, как я вышла на сцену. Думаю, что у меня всё получится, так как за плечами большой опыт работы в системе дошкольного образования. Уверена, что в ходе прохождения испытаний почерпну для себя новые знания по методике ведения занятий, а также поделюсь своим опытом с коллегами, –  сказала воспитатель-логопед детского сада «Теремок» Наталья Барабанщикова.

К беседе присоединилась учитель начальных классов второй школы Наталья Петухова – победитель муниципального этапа «Учитель года – 2016»: «Педагоги в нашем городе довольно активные. Принимают участие в конкурсе – значит, хотят развиваться. Уверена, что полученный опыт позволяет повышать свой профессионализм, а также открывать современные методические находки, новые умения, словом, дает толчок к дальнейшему развитию. Лично я после участия в фестивале смогла обобщить свой имеющийся опыт, поставить новые цели и планомерно их воплощать в жизнь. Коллегам желаю успехов и, конечно же, победы».

К слову, всего в муниципальном этапе за звания лучших в номинациях «Учитель года – 2017» и «Воспитатель года – 2017» борются 15 сотрудников школ и детских садов города. Организаторами фестиваля выступают управление образования и Муравленковская территориальная организация профсоюза работников образования.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА. #7 от 16 февраля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер