Практика без отрыва от теории

Статьи / Авто 16 февраля 2017 239

 

Тренажер, установленный в лаборатории, имитирует работу нефтяного промысла и позволяет  вести подготовку операторов по добыче нефти и газа, технологических установок, операторов по исследованию скважин и специалистов по поддержанию пластового давления. В его моделирующем устройстве реализована наиболее часто используемая на нефтяных промыслах централизованная схема добычи нефти, представленная как в двухмерной версии, так и в 3D. Симулятор дает возможность управления оборудованием нефтяного месторождения в целом и полностью адаптирован под условия Западной Сибири.

«Открытие учебного центра – это прорыв в части соединения теории и практики. Тренажер, установленный здесь, позволяет студентам «окунуться» в производство и увидеть на мониторе, что произойдет, если они выполнят то или иное действие. При этом осуществляется и оценка работы обучающегося, – отметила директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец. – Такое обучение, несомненно, будет способствовать тому, чтобы выпускники колледжа, придя на предприятие, чувствовали себя более уверенно, знали, что нужно делать, и не испытывали стресс».

Наш город стал первым на Ямале, где внедряется дуальная система обучения студентов. Между прочим, таким оборудованием оснащены только несколько ведущих вузов России. «Важно, что этот центр появился именно в Муравленко, в городе, где добывается нефть, где идет подготовка молодых специалистов. Работодателям в настоящее время нужно, чтобы выпускники приходили с пониманием специфики работы, предлагали новые идеи и проекты, – подчеркнул начальник управления по работе с персоналом «Газпром-нефть-Муравленко» Вадим Ткаченко. – Квалифицированные кадры будут востребованы всегда, поскольку сейчас разработка ведется на сложных участках, и запасы нефти по большей части относятся к трудноизвлекаемым».

Директор Муравленковского многопрофильного колледжа Александр Линденгольц отметил, что в дальнейшем планируется открытие курсов и для тех, кто не работает в градообразующем предприятии, но желает повысить свои компетенции. Также будут проводиться экскурсии для школьников. Знакомство с работой на промыслах, благодаря тренажеру, поможет им принять решение – связывать свою судьбу с нефтяной отраслью или нет.

 

Фото предоставлены управлением корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Муравленко» 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №7 от 16 февраля 2017года

Баннер
Баннер
Баннер