Родители сдают ЕГЭ

Статьи / Авто 12 февраля 2017 228

В этот раз в пробной сдаче единого государственного экзамена по русскому языку участвуют не только будущие выпускники, но и их родители. Благодаря  Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ с родителями» взрослые увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене.

В мероприятии приняли участие 36 человек – это мамы и папы вместе с детьми и выпускники прошлых лет. В течение 30 минут муравленковцы писали небольшую работу, составленную из заданий, аналогичных ЕГЭ: выберите нужный союз, определите главную мысль текста, найдите ошибку в расстановке ударения... Как отметили все взрослые, экзамен сложностей у них не вызвал.

– Задания не показались трудными, с первой частью работы справилась быстро. Единственное – не хватило времени, чтобы написать сочинение. Всё же 30 минут недостаточно для экзамена, – рассказала Валентина Полынова, представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко. – Эта акция позволила понять взрослым, как себя чувствуют дети во время сдачи ЕГЭ. Многие участники поначалу волновались, но всё прошло хорошо. В целом, на пунктах сдачи единого государственного экзамена для детей созданы благоприятные условия для работы, атмосфера была комфортная.

В этот день помимо Валентины Кузьминичны за школьные парты сели также Елена Молдован, заместитель главы

Администрации города по социальной политике, Марина Снычева, начальник управления образования, и Аркадий Кондратов, начальник управления физической культуры и спорта. Все они отметили, что процедура сдачи ЕГЭ хорошо организована, для проверки знаний выпускников созданы комфортные условия. А родители, побывавшие на месте своих детей, подчеркнули, что всё не так страшно, как они ожидали, больше переживали.

– У меня в этом году сын заканчивает 11-й класс. Поэтому хотела узнать, как же процедура ЕГЭ выглядит изнутри. Благодаря акции это стало возможным. Признаюсь, вначале очень волновалась, но когда приступила к выполнению заданий, все эмоции улетучились, и я сосредоточилась исключительно на своей работе. Считаю, что справилась с этим пробным экзаменом на отлично. Плюс ко всему, я не только проверила свои знания по русскому языку, но и увидела, как осуществляется контроль на ЕГЭ, как обрабатываются экзаменационные бланки, – поделилась Лилия Маматуллина, участник акции. 

Отметим, в Муравленко давно принято знакомить родителей выпускников с форматом контрольно-измерительных материалов на родительских собраниях в рамках подготовки к государственной итоговой аттестации. Что же касается результатов этого пробного ЕГЭ, участники смогут узнать их спустя 10 дней после сдачи в управлении образования.

 

Фото Юлианны Фальш

Валерия ЧИЖИК №6 от 9 февраля 2017года

Баннер
Баннер
Баннер