Никакого самоврачевания!

Статьи / Авто 12 февраля 2017 239

Ежедневно во взрослую поликлинику с симптомами ОРВИ обращаются до двадцати человек. Уровень заболеваемости растет. Эпидпорог превышен на 74 %. За предыдущую неделю острая респираторная инфекция была выявлена у 532 муравленковцев. Большинство пациентов – 409 человек – дети. Гонконгский грипп (Н3N2) подтвержден у 16 человек.

– При появлении кашля, насморка, температуры жители города должны в срочном порядке обратиться за медицинской помощью. Доктор не только поставит правильный диагноз, но и вовремя назначит необходимое лечение, которое остановит болезнь на корню, – говорит врач-эпидемиолог Муравленковской городской больницы Наталья Андросова. – Заболевшим заниматься самоврачеванием не рекомендуем. Гонконгский грипп опасен своими осложнениями, которые могут привести к летальному исходу.

Отметим, по словам Людмилы Нечепуренко, руководителя окружного управления Роспотребнадзора по ЯНАО, в нашем регионе от вируса Н3N2 скончались семь человек. Никто из них привит не был. В Муравленко смертельных случаев не зафиксировано.

– Гонконгский грипп выявлен у восьми детей и восьми взрослых, в частности, у двух беременных женщин. Никто из них вакцинацию не проходил. Подчеркну, летальных случаев в городе не было. На сегодняшний день  шестеро из заболевших уже здоровы, два ребенка находятся в стационаре и тоже идут на поправку, – дополняет Наталья Андросова.

В феврале ожидается вторая волна гриппа. Однако, по прогнозам эпидемиологов, гонконгский штамм отойдет на второй план, на первый же выйдет вирус группы В.

 

Валерия ЧИЖИК №6 от 9 февраля 2017года

Баннер
Баннер
Баннер