Когда чужие люди становятся родными

Статьи / Авто 11 февраля 2017 288

Куда же обращаться в таких ситуациях? Кто поможет одиноким пенсионерам и людям особой заботы приготовить еду, сходит за них в магазин, уберет в квартире? В нашем городе всё это совершенно бесплатно делают социальные работники отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Центра социального обслуживания населения г. Муравленко (ЦСОН).

«Алфия – моё солнышко»

«Она для меня как дочка, каждый ее визит жду с нетерпением, она – мое солнышко», – улыбаясь, говорит Галина Бабарыкина об Алфие Мусаевой, социальном работнике отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ЦСОН г. Муравленко.

Галине Васильевне – 75, несколько лет назад бабушка осталась одна: муж умер, а дети и внуки уехали на землю, и практически всё это время за пенсионеркой ухаживает Алфия Гандалиповна.

«Стоит только ей зайти в подъезд, и я уже чувствую, она сейчас постучит в дверь, – продолжает Галина Бабарыкина. – Алфия помогает мне по дому: покупает продукты, готовит, убирает, оплачивает счета. Не знаю, что бы я без нее делала, больше у меня никого нет».

Сейчас пенсионерка, несмотря на слепоту и другие заболевания, может сама перемещаться по квартире, хотя дается ей это нелегко,  с удовольствием поддерживает беседу. Но в прошлом году из-за серьезного недуга она была прикована к постели. И именно во многом благодаря помощи социального работника состояние бабушки улучшилось. «Мне сложно вспоминать тот период, даже говорить об этом не хочется, – с дрожью в голосе рассказывает Алфия Мусаева. – Но вместе с моей подопечной мы побороли болезнь. Я очень переживала за Галину Васильевну».

Между пенсионеркой и социальным работником очень прочная эмоциональная связь. Женщины держат друг друга за руки, Алфия Гандалиповна интересуется у подопечной: «Как дела?», затем улыбается и встает поправить подушку, на которую опирается Галина Васильевна – возникает ощущение, что наблюдаешь за общением мамы и дочки…

У Алфии Мусаевой сейчас восемь подопечных и каждому нужно уделять такое же повышенное внимание. «Согласно нормам закона, я должна навещать каждого два раза в неделю, – говорит она. – Продолжительность этих встреч тоже четко регламентирована. Но, конечно же, я провожу с ними гораздо больше времени. Кроме того, обязательно звоню им по утрам – узнаю, как они себя чувствуют, могу навестить, даже если уже была у них дважды».

«Они – ангелы-хранители»

О нуждающихся в помощи в Центр социального обслуживания периодически сообщают неравнодушные жители города. В 2014 году в ЦСОН позвонила женщина и рассказала, что на площади перед храмом видела инвалида-колясочника, который, по ее мнению, провел ночь на улице. «Действительно, ночевал в сквере у церкви, как так получилось – не помню, – рассказывает Николай Бойко. – Тогда я злоупотреблял алкоголем и не всегда отдавал себе отчет в том, что происходит. Если бы мне на помощь не пришли специалисты Центра, я наверняка замерз бы насмерть. Они – мои ангелы-хранители».

В то время у мужчины не было ни прописки, ни постоянного места жительства. Ночевал у знакомых, в подъездах, а иногда и просто на улице. Первое, что сделали соцработники – предоставили ему из пункта проката новую коляску: старая нуждалась в ремонте, и нашли временное место жительства. Затем начали собирать для него различные документы: как позже выяснилось, тогда у Николая Михайловича даже не была оформлена инвалидность.

«Огромное спасибо специалистам Центра, – говорит Николай Бойко. – Теперь я получаю все положенные выплаты, живу в комнате в общежитии по договору коммерческого найма».

Благодаря опеке соцработников, Николай Михайлович бросил пить, ведет домашнее хозяйство и даже планирует записаться в спортзал или в бассейн. «Нам удалось полностью адаптировать его для жизни в обществе, – рассказывает Елена Пеунова, социальный работник отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ЦСОН г. Муравленко. – Конечно, я помогаю своему подопечному по хозяйству: два раза в неделю мы вместе готовим, убираемся, я оплачиваю счета за коммунальные услуги, но многое он может делать самостоятельно».

Сейчас Елена Ивановна помогает Николаю Михайловичу трудоустроиться и собрать документы для участия в программе по улучшению жилищных условий.

 

Специалисты отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ЦСОН оказывают необходимую помощь всем своим подопечным. И к каждому из них соцработники находят свой особый подход.

 

Наталья Сагачева, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ЦСОН г. Муравленко:

– Льготным категориям граждан мы бесплатно оказываем большой перечень услуг: убираем в квартирах, помогаем готовить пищу, оформлять документы, в том числе на субсидии, сопровождаем вне дома, например, к врачу, консультируем по социально-медицинским вопросам, предоставляем гигиенические услуги лицам, не способным по состоянию здоровья самостоятельно выполнять их, и другие. Нашими подопечными могут стать инвалиды и одиноко проживающие женщины старше 55 лет и мужчины старше 60.

 

Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ЦСОН г. Муравленко находится по адресу: ул. Пионерская, д. 42, кв. 63. Телефон для справок: 29-2-05

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ. #6 от 9 февраля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер