Главное – зарекомендовать себя

Статьи / Авто 11 февраля 2017 251

Что сегодня предлагает служба занятости? Для молодых специалистов создаются временные рабочие места, им предлагают пройти стажировку на предприятиях, а также трудоустраивают на постоянное место работы в рамках проекта «Капитал молодого специалиста».

К примеру, работодатели предоставляют безработным гражданам, имеющим начальное или среднее образование, в возрасте от 18 до 20 лет временные рабочие места. Выпускник трудится один месяц, при этом  работодателю возмещаются расходы на оплату труда в размере одной минимальной заработной платы, установленной в ЯНАО.

В службе занятости уверяют, что стажировка – это также хорошая возможность получить трудовой опыт. Ею могут воспользоваться выпускники, имеющее высшее или среднее профессиональное образование. Договор заключается на срок от полутора до трех месяцев. При этом работодателю также возмещаются расходы на оплату труда в размере одного МРОТ и частично за наставничество.

Проект «Капитал молодого специалиста» реализуется службой занятости 5-й год. Работодатель принимает выпускника на постоянное рабочее место, а государство, в свою очередь, возмещает затраты на заработную плату в размере более  200 тысяч рублей. В итоге в среднем компенсируются две минимальные заработные платы в течение 6 месяцев. После истечения этого срока работодатель устанавливает оплату труда в соответствии с имеющимся договором.

«Довольно часто выпускники отказываются от временного трудоустройства и стажировки. По моему мнению, совершенно напрасно. Это хорошая возможность заявить о себе, продемонстрировать свои умения и способности.  Ведь, как правило, молодые специалисты, воспользовавшись той или иной программой по содействию занятости, обретают постоянное место работы. Так, за последние годы несколько выпускников были трудоустроены в МПГЭС, «Борец-Муравленко», «Муравленковскую транспортную компанию», – подчеркнула директор Центра занятости населения Наталья Сасина.

 

Фото автора

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА. #6 от 9 февраля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер