В первый класс – в феврале

Статьи / Авто 4 февраля 2017 282

Для ребят в школах города сформируют 20 классов: в первой школе – 4, во второй – 2, в четвертой, шестой и в новой школе-саду в микрорайоне Российском – по 3, в пятой – 5. Напомним, записать ребенка в школу можно лично, придя в школу, или же через портал образовательных услуг ЯНАО. Если родители воспользовались возможностями интернета, то им в обязательном порядке нужно представить документы в образовательное учреждение в течение трех дней. Отметим, что все поданные заявления вносятся в единую очередь в автоматизированной информационной системе «Е-услуги. Образование» отдельно по каждой школе.

«Тем, кто планирует воспользоваться преимуществами интернета, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг, – говорит начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования Тамара Булгиева. – Только так автоматизированная система «Е-услуги. Образование» сможет идентифицировать заявителя. Подтвердить свою учетную запись муравленковцы могут, обратившись в Администрацию города, управление Пенсионного фонда России или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Для приема и зачисления будущего первоклассника необходимо представить оригинал свидетельства о рождении. Если родители хотят записать детей в школу своего микрорайона, то им нужно предъявить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания. Иностранные граждане должны принести документы, подтверждающие родство заявителя и право нахождения ребенка на территории России.

Также Тамара Габибулаевна добавила, что родители, которые желают отправить ребенка в школу не своего микрорайона, могут подавать заявления прямо сейчас. Однако сначала будут зачисляться дети, которые закреплены за образовательным учреждением территориально (с 1 февраля по 30 июня), а с 1 июля на оставшиеся свободные места граждане будут записаны без учета территориальной принадлежности.

«Все заявления будут приняты и обработаны. Отказать в зачислении могут только в том случае, если в школе нет свободных мест, – отметила Тамара Булгиева. – Информация о наличии вакантных мест на сайтах образовательных учреждений обновляется каждые 10 дней».

При подаче заявления самостоятельно через интернет родители могут выбрать класс и программу обучения. Во второй и четвертой школах первоклассники будут учиться по программам  развивающего обучения Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова и «Школа России», в пятой школе – «Начальная школа ХХI века», в первой и шестой – по «Школе России». А в новой школе-саду обучение будет вестись по всем трем программам. В 2017/2018 учебном году обучение останется предметным, то есть учебные дисциплины будут вести разные педагоги.

Подробнее с информацией о правилах приема, планируемом количестве классов, учителях можно ознакомиться на сайтах школ.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Анастасия ПОНОМАРЁВА №5 от 2 февраля 2017года

Баннер
Баннер
Баннер