Быть верными компании на веки веков

Статьи / Авто 4 февраля 2017 311

– Это мероприятие проводится ежегодно и стало важной частью нашей корпоративной культуры, но в 2017-м мы его немного видоизменили, – поясняет Оксана Кузнецова, начальник отдела развития и подготовки персонала «Газпромнефть-Муравленко». – Перед нами стоят амбициозные задачи, поэтому мы решили провести своего рода тестирование, чтобы понять, умеет ли наша молодежь аналитически мыслить, знает ли она экономику и хорошо ли новички понимают процессы, происходящие внутри нефтяной компании.

Для проверки этих знаний молодые специалисты вместе с руководителями структурных подразделений градообразующего предприятия должны были пройти серьезное испытание – сыграть в деловую игру «Вертикально-интегрированная нефтяная компания» (ВИНК), разработанную московской группой Тренинги и имитационное моделирование (ТИМ).

– ВИНК позволяет раскрыть профессиональные и личностные качества человека и может использоваться для оценки персонала по специально разработанной нами методике, в ходе которой мы проводим всесторонний анализ компетенций работника, – говорит Игорь Смирнов, руководитель группы ТИМ. – По правилам, в конкурентной среде участники должны суметь построить свой бизнес таким образом, чтобы полученная прибыль работала на развитие производства, а после налоговых выплат и вложений в социально-экономическую сферу муниципальных образований у них оставались средства на индексацию зарплаты сотрудникам, на социальные гарантии и благотворительность.

Перед стартом организаторы разделили участников на 10 команд – виртуальных нефтяных компаний. И в каждой игрокам нужно было распределить роли капитана, маркетолога, аналитика, управляющего производством, финансиста и специалиста по продажам.

Атмосфера была напряженная – никто не хотел уступать конкурентам, поэтому иногда между членами команд возникали споры. Но, по мнению создателей ВИНКа, для игры, у которой нет готового решения основных задач, а условия меняются динамически, – это норма. Действительно, цены на сырье и оборудование, налоги, условия добычи и производства – все показатели реагировали на любое действие «нефтяных магнатов». К тому же создатели, чтобы посмотреть на работу ребят в критической ситуации, сделали один игровой год кризисным.

– Нам необходимо следить за множеством показателей, а это очень сложно, – поделился своими впечатлениями Иван Щербаков, специалист отдела планирования «Газпромнефть-Муравленко». – Чтобы наша компания не разорилась, приходится вспоминать всё, чему научился в вузе и за время работы в градообразующем предприятии.

В ходе упорных баталий на нефтяном рынке то и дело возникали картельные сговоры – это не запрещалось правилами: кто-то демпинговал, некоторые команды наращивали уровень добычи, другие расширяли сеть АЗС и перерабатывающие мощности, но первую строчку в промежуточном рейтинге надолго занять не могло ни одно предприятие. 

В итоге, через восемь с половиной часов, а именно столько длилась игра, лучшие показатели прибыли оказались у команды № 7 – «Mur Oil Corporation».

– За всё время мы всего лишь два раза с коллегами покидали наше рабочее место, чтобы перекусить, отвлекаться нельзя было ни на минуту, – рассказывает Тимур Каюмов, мастер по подготовке и стабилизации нефти ЦППН–2, капитан команды «Mur Oil Corporation». – Победой довольны, думали после провала в третьем отчетном периоде первыми уже не станем. Выиграть удалось благодаря слаженным действиям команды, ни один человек не выпадал из рабочего процесса. 

После завершения игры молодых специалистов поприветствовал Финат Заляев, главный инженер «Газпромнефть-Муравленко».

– Наше предприятие становится стартовой площадкой для проявления ваших знаний, – говорит Финат Факильевич. – «Газпромнефть-Муравленко» был и остается кузницей кадров, а значит, у вас есть отличная возможность получить уникальные компетенции и стать высокопрофессиональными специалистами в области нефтедобычи. Но и от вас потребуется немало сил и энергии, чтобы в дальнейшем с гордостью нести звание нефтяника. Поэтому хочу пожелать вам успехов, эффективности и профессионального роста. Добро пожаловать в коллектив!

Затем молодые специалисты произнесли клятву верности своему делу, после чего состоялся традиционный ритуал помазания нефтью.

 

Фото автора

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ. #5 от 2 февраля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер