Шанс есть всегда

Статьи / Авто 4 февраля 2017 281

Да, действительно медики утверждают, что рак, выявленный на начальной стадии, излечивается в 90 процентах случаев. А вот в запущенной стадии вероятность выздоровления составляет менее 10-20 процентов.

Какая картина по этому виду заболевания складывается в нашем городе? На протяжении нескольких лет рак является одной из причин смертности. Ежегодно в городе регистрируется свыше 50 случаев злокачественных новообразований у пациентов. У женщин опухоли обнаруживаются в основном в половых органах и молочной железе, у мужчин – в легких и желудочно-кишечном тракте.

Сегодня на диспансерном учете состоят 397 онкобольных. В основном это люди в возрасте от 30 до 60 лет, есть в их числе и 3 ребенка до 14 лет. Положительный момент в том, что больше половины пациентов преодолели показатель пятилетней выживаемости.

Что запускает маховик?

Процесс развития онкозаболеваний до сих пор не изучен до конца. Многие ученые причиной возникновения недуга считают табакокурение, алкоголь, наследственную предрасположенность к онкологии, доброкачественные образования, гормональные нарушения, стрессы, неправильное питание, окружающую среду. Кроме того, доказано, что рак никогда не появляется на здоровой ткани, его предшественниками всегда являются хронические заболевания.

«Коварство рака состоит в том, что на ранней стадии он может себя никак не проявлять.  Нет каких-либо специфических симптомов. Температура и основные анализы крови и мочи могут быть в норме. К сожалению, болеть пораженный орган начинает, когда опухоль начинает расти», – поясняет врач-онколог Муравленковской городской больницы Максим Пасечников.

Ноябрьск – Салехард – Тюмень…

Все виды лечения и обследований для онкобольных проводятся бесплатно. Немалые средства тратятся на лечение, обследование, консультации пациентов как в округе, так и за его пределами. Так, в рамках обязательного медицинского страхования больные направляются в больницу Салехарда, отделение онкологии Ноябрьска, онкодиспансер и клиническую больницу Тюмени – за счет окружных субвенций, в клиники  Москвы и Санкт-Петербурга – по федеральным квотам.

Лечение комплексное

На сегодняшний день в борьбе с раком используется большое количество методов лечения, начиная от хирургического вмешательства до лучевой, химио-, гамма-, гормоно-, радиойодтерапии. Схему и тактику реабилитации разрабатывают и предлагают радиолог, онколог и химиотерапевт. Здесь учитывается всё, начиная от возраста и до переносимости лекарств.

«К примеру, в Тюменском онкоцентре несколько лет назад стали проводить обследование пациентов на позитронно-эмиссионном томографе. Оборудование позволяет увидеть активность опухоли и даже выявить микростазы. Теперь не надо ждать несколько месяцев для того, чтобы внести коррективы в лечение, – комментирует Максим Пасечников. – Успешно применяется таргетная терапия. Используются препараты, которые блокируют рост и распространение раковых клеток. Если ранее пациент, имеющий запущенную стадию, погибал в течение нескольких месяцев или года, то теперь он может жить значительно дольше».

Что касается горбольницы, то в настоящее время в стационаре имеются четыре койки для онкобольных. Врачи проводят на базе лечебного учреждения обследования и несложные операции при доброкачественных опухолях. В прошлом году пациенты на базе хирургического отделения получали еще и химиотерапию, теперь эту услугу предоставляют в отделении онкологии Ноябрьска.

 

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 5 от 2 февраля 2017г.

 

Фото автора

Нина ГУЛЬТЯЕВА. #5 от 2 февраля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер