Айсберг и два капитана

Статьи / Авто 3 февраля 2017 290

Сюжет

Море Росса, Западная Антарктида. Где-то в этой замерзшей пустыне свою миссию выполняет ледокол «Михаил Громов». Большое, нет, даже огромное судно кажется песчинкой посреди окружившего его океана снега, с которой природа, если захочет, может сделать всё что угодно.

Всё проходит в штатном режиме. Метели и штормы, бросающие  ледокол, как пушинку, из стороны в сторону, – это норма для опытных моряков-полярников. И даже когда прямо по курсу вырастает исполинский айсберг, никто не поддается панике.

Уходя от столкновения, капитан корабля Петров принимает решение обойти ледяную глыбу, но во время маневра один из членов команды оказывается за бортом и помочь ему не удается.

В итоге за то, что Петров  во время спасательной операции рисковал судном и экипажем, его снимают с командования и назначают нового капитана – Севченко. И вскоре после этого «Михаил Громов» застревает во льдах и ложится в дрейф.

За перипетиями, происходящими после этого на корабле, и предлагает понаблюдать зрителям Хомерики. Посмотреть есть на что, хотя «Ледокол» идет более двух часов, скучать не приходится, картина постоянно держит в напряжении.

Но режиссер поддерживает интерес публики не типичными для фильма-катастрофы способами – сцены практически не сменяют друг друга с головокружительной частотой, а спецэффекты есть лишь в начале и в конце ленты. Чтобы зрители не заскучали, Хомерики использует прием, хорошо знакомый ему по предыдущим работам. Напомним, до этого он снимал психологическое фестивальное кино, где во главу угла зачастую ставятся взаимоотношения между героями, вот и в «Ледоколе» главное – это характеры и образы персонажей.

Актёрский состав

Второй помощник капитана  Банник – опытный и суровый моряк, в исполнении Виталия Хаева – отлично проработанный персонаж, который придает своим малороссийским акцентом необычный шарм всему фильму, без него картина была бы совершенно другой, хотя для сюжета он не совершает ни одного значимого поступка.

Забавный летчик Кукушкин (Александр Паль), сравнивающий себя с Виктором Цоем и демонстрирующий всем своё творчество, на ледоколе оказался по воле случая, но стал настоящей душой команды корабля, да и фильма в целом.

Колоритный старпом Еремеев – «злодей», которого сыграл Алексей Барабаш. Из-за действий старшего помощника во многом на корабле и происходят различные неприятные инциденты.

Но, конечно же, главные действующие лица – два капитана: снятый с должности Петров (Пётр Фёдоров) и новоприбывший Севченко (Сергей Пускепалис).

Петров винит в смерти полярника себя и в то же время пытается ответить на вопрос: «Стоило ли рисковать жизнью всей команды, чтобы спасти одного человека?» Но, несмотря на душевные муки, он не замыкается в себе, а старается помочь экипажу.

Правда, новоприбывший капитан против любой помощи со стороны Петрова, он считает, что тот не должен был даже пытаться вытащить из воды утонувшего матроса. Севченко – очень резкий человек, сторонник жесткой дисциплины и закручивания гаек. 

В ленте еще множество колоритных персонажей, и пусть им досталось не так много экранного времени, без любого из них фильм бы смотрелся не так ярко.

80-е

Отдельного упоминания заслуживают костюмы и декорации. В фильме отлично воссоздана атмосфера середины 80-х годов. Песни группы «Кино», «Бриллиантовая рука», которую команда смотрит в кают-компании, календарь с молодой Пугачевой, автомат с «Морским боем», свитеры с оленями и другие мелочи родом из СССР так мастерски подобраны, что с легкостью переносят зрителя в ту эпоху.

 

Фото из Рунета

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ. #5 от 2 февраля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер