Земельные участки – многодетным семьям

Статьи / Авто 27 января 2017 307

Согласно закону «О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе», бесплатный семейный участок должен иметь подведенные инженерные коммуникации и благоустроенные подъездные дороги, определенные минимальными местными нормативами, которые разработаны муниципалитетами в 2013 году.

Окружным департаментом строительства проводится мониторинг градостроительной подготовки участков для многодетных семей. В настоящее время в муниципальных образованиях Ямала генпланами предусмотрено 77 территорий под ИЖС, в их составе

3 114 земельных участков, которые могут быть предоставлены многодетным семьям.

2 007 земельных участков уже обеспечены градостроительной документацией, для 1 107 участков проекты планировки находятся в стадии разработки и утверждения. В рамках подпрограммы «Обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, предназначенных для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей» в 2017 году на обеспечение инженерией земельных участков планируется потратить 250,7 млн рублей из окружного бюджета.

Специалисты напоминают, что получить земельный участок могут семьи, которые имеют трех и более детей (в том числе усыновленных, удочеренных или находящихся под опекой) до 18-летнего возраста или обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях до момента окончания или до 23 лет. Также семья должна состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления.

По информации окружного департамента соцзащиты населения, на Ямале проживает 10 302 многодетные семьи, из них 3 669 семей поставлено на учет для получения бесплатного земельного участка под индивидуальное жилищное строительство.

В качестве альтернативы земельному участку в Арктическом регионе с 2016 года многодетные семьи могут получить социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья. В прошлом году такой возможностью воспользовались 76 семей. Работа по данному направлению будет продолжена и в 2017 году: сегодня уже сформированы списки претендентов на получение соцвыплат, в муниципалитетах собираются учетные дела граждан-претендентов. В этом году в планах предоставить денежную альтернативу 50 многодетным семьям, на эти цели будет выделено 95 млн рублей из окружного бюджета, сообщает пресс-служба губернатора.

 

Фото из архива «НГ» 

#4 от 26 января 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер