«На крючке» у алкоголя и под присмотром органов профилактики

Статьи / Авто 27 января 2017 298

20 января представители учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних провели  рейд по неблагополучным семьям, находящимся в социально опасном положении.

В стесненных условиях в маленькой комнате проживают трое взрослых и малолетний ребенок. В поле зрения органов профилактики эта семья попала в конце прошлого года: мамочка, несмотря на рождение дочери, продолжала крепко «дружить» с горячительными напитками. Но Ольгу Кущ, главного специалиста комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, и Ольгу Павлову, старшего инспектора группы по делам несовершеннолетних отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Муравленко, встретила ее подруга. «Она в магазин побежала за продуктами, попросила присмотреть за дочкой. Сейчас придет», – пояснила женщина. Действительно, хозяйка жилища появилась спустя пару минут. Трезвая. Что и зафиксировали в протоколе проверяющие.

«Она может не пить долгое время, но иногда срывается, – рассказывает Ольга Кущ. – Тем, кто злоупотребляет алкоголем, очень трудно остановиться. Поможет только кодирование и их собственное желание исправить ситуацию. Но она пока не хочет ничего менять. В новогодние каникулы вела трезвый образ жизни. Контроль с нашей стороны пристальный: если мама продолжит вести асоциальный образ жизни, мы будем поднимать вопрос о лишении ее родительских прав».

На пути к исправлению

В другой семье, состоящей в списке неблагополучных, еще недавно ситуация была совсем не радужной. Отец и мать пили. Но органам профилактики удалось уговорить их пройти лечение методом кодирования. Сейчас, со слов соседей, ситуация в семье налаживается: родители не пьют и не буянят, мужчина работает. Но всё равно представители системы профилактики продолжают внимательно следить за ситуацией: гарантировать то, что супруги не  сорвутся, никто не может.

Ольга Кущ отметила, что в оплате лечения от алкогольной зависимости, а также в приобретении вещей первой необходимости комиссии помогает городской родительский совет. «Но, к сожалению, не все родители согласны пройти процедуру кодирования. Многие привыкли к асоциальному образу жизни. И в таком случае внимание со стороны органов и учреждений профилактики стимулирует их вести трезвый образ жизни, работать и заботиться о детях», – отметила Ольга Павлова.

Еще одна семья попала на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и по защите их прав больше двух лет назад, потому что глава семейства частенько прикладывался к бутылке. Со временем начались скандалы, зачастую в присутствии малолетних детей.  Сейчас он старается не пить, и дела пошли на лад. На материнский капитал купили комнату, мама сидит дома с младшим ребенком. Но постоянное место работы мужчина не нашел, в Центре занятости населения тоже не зарегистрировался. «Перебивается случайными заработками. Пособия получаю. А еще нам помогает моя мама», – рассказала женщина.

Всего проверяющие посетили 11 семей, находящихся в социально опасном положении. «Мы в первую очередь обращаем внимание на внешний вид и настроение детей. Важно по их поведению понять, не обижают ли их, не находятся ли они под психологическим давлением, – пояснила Ольга Кущ. – Оцениваем санитарное состояние жилья, проверяем наличие продуктов питания, а также выполнение рекомендаций, которые мы даем на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних. На данный момент на учете состоят 38 семей. И мы посещаем каждую регулярно».

 

Фото автора

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №4 от 26 января 2017г

Баннер
Баннер
Баннер