Шанс на миллион, или Как не упустить свою возможность

Статьи / Авто 21 января 2017 274

Совсем недавно в городе открылись мини-кофейня «Кофе с собой» и дизайн-студия «Дом». Как отметили начинающие бизнесмены Андрей Островерхов и Динара Поплавская, в полной мере реализовать задуманное им помогла победа в конкурсе субсидирования субъектов малого и среднего предпринимательства, в результате чего они получили финансовую поддержку от муниципалитета и приобрели необходимое оборудование. 

«Прежде всего комиссией оценивалась социально-экономическая эффективность бизнес-проектов, цель приобретения оборудования – организация нового производства товаров или технологические изменения уже имеющегося процесса производства товаров, работ, услуг, обновление оборудования, а также создание новых рабочих мест, – рассказывает Татьяна Смук, начальник управления экономики и прогнозирования Администрации города. – Всего на участие в конкурсе поступило три заявки, но одна из-за имеющейся у претендента задолженности по налоговым платежам отклонена. Следует отметить, что улучшилось качество проработки бизнес-проектов, представленных на конкурс. Участники провели тщательный анализ рынка, адекватно оценили свои возможности, в том числе и конкурентоспособность».

Конкурс был объявлен в октябре прошлого года. Основные условия, которые предъявлялись к участникам, – это осуществление предпринимательской деятельности на территории города, предоставление необходимых по перечню документов, в том числе подтверждающих расход собственных средств на реализацию бизнес-проекта не менее 15 процентов от заявленной суммы, отсутствие налоговой задолженности.

Объем финансирования из местного бюджета составил один миллион рублей.

Кофе – в моде

Прежде чем открыть в городе точку «Кофе с собой» Андрей Островерхов вместе с партнерами по бизнесу – своей супругой Ксенией, а также Ильей и Оксаной Храбровыми – проанализировали востребованность подобных учреждений и в целом практику их деятельности в соседнем Ноябрьске. Во время массовых городских мероприятий организовали пробные акции продажи горячего напитка, провели опрос среди жителей. Затем разработали бизнес-план, дизайн помещения, логотип, меню, выбрали сорт кофе и наконец-то приступили к строительству павильона. «Это у нас первая точка, весной собираемся открыть еще одну. До этого мы занимались развитием Сопки, прокатом тюбингов, и сейчас продолжаем это делать. Кофейный бизнес – это желание двигаться вперед, развиваться, пробовать что-то новое, интересное не только для нас самих, но и для жителей города, – говорит Андрей Островерхов. – Мы знаем, что у нас есть конкуренты, и это хороший стимул для работы над качеством».

Улыбнитесь, вас снимают

На полученные средства субсидии Динара Поплавская приобрела в свою фотостудию «Дом» оборудование. «Задумка открыть студию, в которой можно было бы организовывать тематические фотосессии, собственноручно изготавливая для этого декорации, у меня была еще в позапрошлом году, – делится она. – Спрос, который был на фотопроекты перед новогодними праздниками, укрепил нас во мнении, что задумка эта хорошая. Но для того, чтобы участвовать в программах поддержки предпринимателей, нужен бизнес-план. Естественно, я его никогда не писала, поэтому обратилась за помощью в Фонд поддержки предпринимателей города Муравленко, где меня научили это делать. Мне подсказали, по каким формулам надо считать, что учитывать – пенсионные выплаты, налоги, рентабельность. И я очень долго и кропотливо всё просчитывала. А затем начала участвовать в различных программах поддержки малого предпринимательства».

Бизнес не сразу строится

Сначала Динара Поплавская подала заявку в Центр занятости населения, но в первый раз по конкурсу не прошла. Со второй попытки ей удалось получить первую финансовую помощь от государства. Субсидия, выделенная муниципалитетом, воодушевила предпринимателя на дальнейшее развитие. «Я профессиональный дизайнер. Предпринимательской жилки у меня нет. Всё началось с того, что по окончании школы у меня не было денег на получение высшего образования, как и у моего будущего мужа Максима. Обучение нам оплатило управление образования, но по условиям договора мы должны были вернуться в город и отработать в течение трех лет по специальности, – рассказывает Динара. – Дизайнеры здесь особо не требовались, поэтому я занялась оформлением свадеб. С самого начала это стало делом семейным. В процесс вовлечены все – муж, наши мамы, родственники. Все декорации изготавливаем вместе, друзья также помогают. Нам уже не хватает места в студии, поэтому планируем расширяться».

Деньги дали, но могут и забрать…

В ближайшее время Динара Поплавская собирается взять на работу курьера, администратора и значительно расширить спектр услуг. А также принять участие в окружном грантовом конкурсе для молодых предпринимателей и получить миллион рублей. «К нам приезжали бизнес-тренеры из Тюмени, они говорили: «Ребята, не упускайте возможность! Так поддерживают только на Ямале, больше такого нет нигде». И правда, различных программ поддержки малого предпринимательства очень много – городские, окружные, федеральные, просто нужно внимательно отслеживать информацию и не бояться участвовать. Также Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства предоставляет микрофинансирование. Я родилась в этом городе, мне государство предоставляет возможность здесь жить и развиваться, и я буду этим пользоваться».

Надо сказать, что пользоваться грантовыми средствами нужно с умом. Как дали, так и забрать могут, такие случаи в нашем городе были. Получатели финансовой поддержки обязаны в течение года реализовать свой бизнес-план и предоставить полный отчет о деятельности. Бизнес – дело серьезное, и подходить к нему надо ответственно.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ и из архива Динары ПОПЛАВСКОЙ

 

Татьяна КОЗАРЬ №3 от 19 января 2017г

Баннер
Баннер
Баннер