Феерия на международной сцене

Статьи / Авто 21 января 2017 298

IV Международный многожанровый конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Феерия» прошел в Астане, столице Казахстана. На суд жюри были представлены номера в разных номинациях: «Вокал», «Хоровое пение», «Инструментальный жанр», «Хореография», «Театр танца», «Театр мод», «Оригинальный и театральный жанр», «Художественное слово» и многих других. На престижное состязание съехались коллективы  Казахстана, Узбекистана, разных субъектов России. Кстати, из нашего округа участвовал только «Образцовый» ансамбль танца «Радуга», ответственность на девушках лежала огромная, и они с честью и достоинством представили Ямал и наш город. «После выступления я ощущала чувство радости от того, что всё получилось, мы выложились на полную силу, и никто не забыл ни одно движение», – делится впечатлениями солистка Элина Гильфанова.

Муравленковские танцовщицы выступали в номинации «Хореография» сразу в двух категориях: ансамбли и малые формы. В обоих юные таланты стали лауреатами I степени. «Мы подготовили четыре народных танца: аварский, два узбекских и башкирский, – рассказывает руководитель коллектива, балетмейстер Дома культуры «Украина» Ляля Даминова. – Наши номера оценивали по многим критериям – это исполнительское мастерство, пластика, артистизм, техника исполнения движений, раскрытие художественного образа».

Танцы с разной историей и сюжетом, в каждом из них девушки примеряли на себя различные образы. «Самым сложным было переключиться с одного танца на другой. Например, в башкирском танце «Лилии» мы показывали скромных, романтичных девушек, а в аварском – энергичных и зажигательных, – говорит Галина Суходольная, солистка. – Переживала перед выступлением, почти всю ночь перед конкурсом не спала. Но после каждого выхода на сцену волнение отступало».

Ляля Даминова отмечает, что впереди у коллектива еще много конкурсов и различных творческих состязаний, подготовка к которым идет практически каждый день.

 

Фото из архива Ляли Даминовой

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер