СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ

Статьи / Авто 21 января 2017 261

О том, что Спаситель вскоре придёт в мир, возвещал пророк, Предтеча Креститель Господень, которому Глас Господень повелел идти из пустыни к реке Иордан крестить народ божий. Пророком он именуется, – так как пророчествовал, как и древние пророки, о пришествии Христа Спасителя; Предтечей – так как пришел (предтёк) накануне Самого Спасителя, чтобы возвестить миру о Его скором пришествии; Крестителем – так как крестил Самого Христа, а также тех, кто желал очиститься от грехов и ожидал  пришествия Мессии – Христа.

Праздник Крещения Господня называется также Богоявлением, так как в этот день Господь явил себя миру во всей Своей полноте, в трёх Лицах, как Бог – Отец, Сын и Дух Святой. Как повествует Святое Евангелие, когда Иисус Христос крестился в Иордане, был голос с неба, как гром, который возвестил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Моё благоволение». Иоанн Креститель увидел также Духа Божия, который в виде голубя ниспускался на Христа. Предвозвещая пришествие  Христа, Сына Божия на землю, Креститель Иоанн говорил, что будет крестить пришедших к нему водою, а Господь Иисус Христос – Духом Святым, знаменуя, что спасение уверовавших во Христа возможно через просвещение Духом Святым по благодати Божией. Погружение в воду при таинстве Крещения совершается в знак очищения от первородного греха. Сам Господь Иисус Христос не нуждался в таком очищении, так как был безгрешен, но принял крещение в водах Иордана во исполнение пророчеств о Нём. Река Иордан в этот момент повернула свои воды вспять – явное чудо, знак посещения Божия.

В православной церкви таинство Святого  Крещения установлено по заповеди самого Господа Иисуса Христа, который сказал, что кто верует и крестится, тот спасён будет. При крещении, как уже было сказано, человек очищается от первородного греха, а далее по Благодати Божией и по вере человека совершается его спасение. Если человек старается не грешить, опираясь при этом на помощь Божию – совершается его спасение, то есть нужны и личный труд, и Божья благодать, так как человеческие силы невелики. Требуются усилия, чтобы побороть в себе греховные страсти и привычки, устоять перед соблазнами.

В память о великом событии Богоявления  и Крещения Господня в эти дни совершается Великое освящение воды в открытых источниках, а также в храмах во время богослужения. Крещенская вода является великой святыней. Она  вкушается, как правило, натощак, с молитвой, а также в случаях тяжелой болезни, тяжелом душевном состоянии. Ею также окропляются, окропляют пищу, предметы, помещение, для употребления во благо, и благодаря Господа. Главное – делать это с верой и благоговением.

Купание  в Крещенской купели или иордани (от названия реки Иордан) на открытых источниках в праздничные дни Богоявления не очищает человека от грехов и не заменяет таинство крещения. Это вообще не таинство. Это – благочестивая народная традиция. При этом, если человек решился погружаться в иордань, следует проявлять благоразумие, соразмеряя свои силы и состояние здоровья. Главное, в дни праздника, а также при освящении Крещенской купели – молитва, совершаемая соборно священством и людьми, пришедшими на праздник.

 

Поздравляем всех с праздником Святого Богоявления, Крещения Господня!

 

По материалам православных изданий подготовила С. Ворончук, прихожанка храма Преображения Господня. #3 от 19 января

Баннер
Баннер
Баннер