Согласие на правду

Статьи / Авто 12 января 2017 260

Как пояснила начальник отдела опеки и попечительства управления образования Майя Сумина, такое обследование могут пройти старшеклассники, у которых в прошлом году по результатам социально-психологического тестирования выявлена склонность к употреблению психоактивных веществ.

Обязательным условием для его проведения является наличие письменного согласия родителей. Сейчас специалисты управления образования и горбольницы такую работу с родителями ведут. Но многие из них относятся к тестированию настороженно. В чем причина? Скорее всего, они не исключают вероятности того, что ребенок пробовал или употребляет запрещенные вещества. Но если родители не узнают  правду и вовремя не примут меры, последствия могут быть тяжелыми. Зависимость формируется быстро, сегодняшний потребитель завтра станет распространителем, а отсюда прямая дорога в тюрьму. При выявлении факта употребления психоактивных веществ планируется организация деятельности специалистов всей системы профилактики. Родителям надо четко понимать это при принятии решения.

Кстати, среди работодателей больше становится желающих быть в курсе состояния здоровья, наличия или отсутствия вредных привычек у своих сотрудников. Как сообщил Олег Казаков, несколько сервисных организаций заключили договоры с городской больницей на дополнительное обследование своего персонала на наркотики. 

Елена ГРИГОРЬЕВА. №2 от 12 января

Баннер
Баннер
Баннер