Прокурор города Муравленко Юрий Вячин: «Исполняя закон, важно не нарушить права граждан»

Статьи / Авто 12 января 2017 353

– Юрий Алексеевич, говоря об итогах деятельности прокуратуры, что можно сказать об особенностях 2016 года?

– Для прокуратуры города Муравленко 2016 год в определенной мере  стал переломным. Сменилось руководство: Александр Литвинов ушел в аппарат прокуратуры округа, уволился один из его опытных заместителей – Игорь Волчихин. На их место пришли новые люди, работа продолжается. Но, чтобы понять ситуацию в городе, нужно время. В остальном – год обычный, без громких событий, что, конечно же, хорошо. Если бы они были, это значило бы, что мы где-то недоработали.

– Как Вы охарактеризуете криминогенную обстановку в городе?

– По итогам одиннадцати месяцев 2016 года уровень преступности на территории города Муравленко снизился на 5,8 процента. За этот период было зарегистрировано 418 преступлений, что на одиннадцать процентов меньше, чем в 2015 году. На 34 процента уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений, их было зарегистрировано 64. Не зафиксировано изнасилований, разбойных нападений. К сожалению, произошло три убийства. Участились случаи причинения тяжкого вреда здоровью. Общее количество краж снизилось на 5 процентов, а вот число квартирных – выросло. Как мы видим, динамика отдельных категорий преступлений достаточно нестабильна. Работа по их снижению со стороны правоохранительных органов города ведется постоянно.

– Наш век интернета ставит перед правоохранителями непростую задачу – отслеживать преступления, противоправные действия, совершаемые в Сети или при помощи различных ресурсов…

– В последнее время совершается очень много мошенничеств в отношении муравленковцев посредством Сети. Только за одиннадцать месяцев 2016 года органами дознания возбуждено 24 таких уголовных дела. Наши люди настолько доверчивы, что сообщают неизвестным и номер карты, и секретный код. Сложность раскрытия таких преступлений заключается в том, что злоумышленники чаще всего находятся в других субъектах Российской Федерации. Мы устанавливаем и счета, на которые приходят деньги, банкоматы, с которых мошенники их снимают. Но чаще всего действуют они по подложным паспортам. Как правило, все уголовные дела отправляются в те регионы, где окончено преступление, то есть где преступник получил возможность распоряжаться деньгами. Впрочем, в Муравленко тоже есть свои криминальные таланты, на данный момент нами одно уголовное дело уже направлено в суд, второе еще находится в производстве. Также мы очень тщательно отслеживаем сайты, на которых размещается информация экстремистского характера. Если вы случайно попали на такой ресурс и он действующий, то обязательно нужно уведомить об этом правоохранительные органы.

 

Справка:


Юрий Алексеевич Вячин родился в Саратовской области, в 1991 году окончил Саратовский юридический институт и был направлен  на работу в прокуратуру Новгородской области на должность помощника прокурора Солецкого района, а затем следователя районной прокуратуры. Следователем районных прокуратур Новгородской, а затем и Саратовской областей проработал более десяти лет. В 2000 году командирован в прокуратуру Чеченской Республики, где работал в следственной бригаде, расследовавшей уголовные дела в отношении участников незаконных вооруженных формирований, а затем исполнял обязанности Шатойского межрайонного прокурора Чеченской Республики. По возвращении из командировки назначен на должность заместителя прокурора одного из районов Саратовской области, а впоследствии  на должность Буйского межрайонного прокурора Костромской области.  Затем снова вернулся к себе на родину, где работал в аппарате прокуратуры Саратовской области. С 10 ноября 2016 года приказом Генерального прокурора Российской Федерации назначен на должность прокурора города Муравленко.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» №2 от 12 января

Фото Юлианны Фальш

 

Татьяна КОЗАРЬ. №2 от 12 января

Баннер
Баннер
Баннер