Святки

Статьи / Авто 12 января 2017 281

В  дни Святок можно ходить в гости, радовать близких подарками, веселиться, но при этом знать меру и помнить о том, что Богу угодно, что свято и полезно для души.

Через неделю после Рождества Христова,  14  января  – праздник  Обрезания  Господня.  Он посвящён памяти Евангельского события, когда Господь Иисус Христос, будучи младенцем, на восьмой день от своего рождения по иудейскому обычаю был обрезан. Обрезание в древнем Израиле было знаком завета с Богом. В христианской церкви вместо этого обычая знаком такого завета является крещение.

В день праздника Обрезания Господня так - же отмечается память  святителя  Василия  Великого. Он, будучи человеком богатым, всё отдал, оставив себе только одежду и несколько книг, чтобы приобрести то, что было для него более существенным – Царствие Божие, которое, как Господь учит, есть внутри нас. Это приобретение – любовь. Человек, который делает добро безвозмездно, не ожидая ничего взамен – получает настоящую радость. Её даёт Господь тому, кто следует Его Заповедям любви.

15  января  празднуется память одного из самых известных и  почитаемых Российских святых – преподобного Серафима  Саровского. Он учил, что главной целью христианской жизни является стяжание Духа Святого, то есть такого состояния души, когда человек способен любить всех и вся. Этому служат молитва, милостыня, добрые дела, если всё это совершается по любви к Богу и человеку. Сама жизнь святого преподобного Серафима являлась примером такой христианской любви. До 17 января поста нет, 1 18 8  января  –  Крещенский  сочельник, постный день перед великим праздником Святого Богоявления или Крещения Господня, которое празднуется 19  января.

 

По материалам православных изданий подготовила С. ВОРОНЧУК, прихожанка храма Преображения Господня г. Муравленко №2 от 12 января

Баннер
Баннер
Баннер