ОчЕпЯтКи – под увеличительным стеклом

Статьи / Авто 12 января 2017 390

– Самое сложное для меня почему-то – найти пропущенную букву, – говорит Елена Викторовна. – В остальном – интернет всегда под рукой. Возникли сомнения, а они случаются очень часто, поскольку русский язык настолько многогранен, насколько и не изведан, чем прекрасен и уникален, – обращаюсь к порталу «Грамота.ру», словарям Розенталя. Делаем с коллегами пометки, закладки, ведем тетрадь, в которой фиксируем интересные случаи… 

– Но вы корректируете не только журналистские материалы, через бюро проверки проходит вся бланочная продукция, открытки, буклеты, да и спецвыпуск с официальной информацией в газете часто свыше ста полос. А вы с таким удовольствием рассказываете, как будто у вас есть время «смаковать» правила русского языка…

– Не поверите, я не замечаю, как пролетает мой рабочий день. Мне очень интересно читать газету! Сколько себя помню, столько я и с книгой в руках. Но за этот год, что я в редакции, мой кругозор стал шире в тысячу раз. Это так здорово знать в мельчайших подробностях обо всем, что происходит в городе. Я, например, когда читаю материалы журналистов, порой уже по заголовку понимаю, кто автор. У каждого свой стиль, настроение…

– Вы ещё и пробовали себя в качестве журналиста. Ваши статьи всегда наполнены глубоким смыслом, наделены особой душевностью. Что больше нравится, читать или писать?

– Мне нравится и писать, но только дома, в тишине, чтобы меня никто не отвлекал. Спасибо мужу за то, что в эти дни он меня освобождает от всех домашних дел.

– И готовит тоже муж? Или эта часть всё-таки на ваших плечах?

– Готовлю в основном я, но Константин тоже хорошо  справляется, делает это с удовольствием, особенно если ему никто не мешает.

– К нашему профессиональному празднику – Дню российской печати – вы приготовили утку. На что намекаете?

– Не намекаю, а уверяю, что в нашу газету ни одна утка не попадет, а вот на стол – всегда, пожалуйста. Приятного всем аппетита!

Утка, фаршированная яблоками и апельсинами

Маринад: смешиваем 4 столовые ложки оливкового масла, соль, специи по вкусу, 4-5 зубчиков чеснока и сок половины апельсина. Даем настояться десять минут и намазываем им тушку птицы. Оставляем на ночь.

Начинка: нарезаем кубиками 2 зеленых яблока, 1 апельсин. Добавляем корицу, немного соли и 1 зубчик чеснока. Заполняем этой смесью утку, брюшко скалываем зубочисткой и выкладываем в глубокий противень. Протыкаем ножом кожицу в нескольких местах, чтобы во время запекания через эти отверстия стекал жир, закрываем сверху фольгой и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на два часа. Затем открываем птицу, вокруг нее на противень выкладываем дольки яблок и апельсина и даем им дойти до золотистого цвета.

Печенье лимонное

Ингредиенты: 200 грамм сливочного масла, 2 стакана муки, 0,5 стакана молока, 30 грамм дрожжей, 1 лимон, 1 стакан сахара. Дрожжи развести в молоке. Масло нарезать кусочками, добавить муки и мелко порубить. Соединить с молоком и замесить тесто. Разделить его на две части и убрать в холодильник. Натереть лимон с коркой на мелкой терке, смешать с сахаром. Половину теста раскатать в тонкий пласт, намазать начинкой, закрыть вторым пластом. Защипать края, смазать желтком. Выпекать до золотистого цвета при температуре 180 градусов. Готовое печенье разрезать, остудить.

Пирог морковный

Состав: 1,5 стакана мелко натертой моркови, 1 чайная ложка соды (погасить), 1 стакан сахара, 2 чайные ложки какао, 1 чайная ложка корицы, 1 столовая ложка меда, 1 яйцо, 5 столовых ложек растительного масла, 2 стакана муки, орехи, изюм – по вкусу. Тщательно смешать все ингредиенты, смазать форму растительным маслом, выложить тесто и – в духовку на 40 минут при температуре 180 градусов.

Фото Нины Гультяевой и Юлианны ФАЛЬШ

Татьяна КОЗАРЬ №2 от 12 января

Баннер
Баннер
Баннер