Хорошее портфолио – надёжный мост во взрослую жизнь

Статьи / Авто 4 января 2017 253

Сейчас со средней дочерью Анастасией, учащейся многопрофильного лицея, она готовится к поездке в Сербию на Международный музыкальный конкурс «Большой», учредителем которого является сам Эмир Кустурица. Девушка планирует выступить со своими любимыми произведениями классиков – «Соната» Моцарта, «Ноктюрн» Шопена и «Прелюдия» Рахманинова.

Еще с первого класса Настя принимала активное участие в олимпиадах сразу по одиннадцати предметам. К восьмому классу этот список сузился до четырех, и во всех она неоднократно становилась победителем муниципальных, а затем и региональных этапов. Сейчас Анастасия Третьякова всецело отдает себя музыке и литературе. В прошлом году она была отмечена специальным призом жюри за творческий  подход к выполнению задания на Всероссийской олимпиаде школьников по искусству. Признается, что для победы в конкурсе мало просто знаний школьной программы, надо обязательно много читать дополнительно. Нелюбимых писателей у нее нет. «Если какой-то автор не поддается пониманию, необходимо изучить его биографию, при возможности – побывать там, где он жил, и тогда произведения воспринимаются совершенно по-иному, – делится она. – Театры, выставки, музеи – это всё очень обогащает. Я бы не смогла просто хорошо учиться, чтобы лишь сдавать экзамены. Мне этого очень мало, скучно и неинтересно».


В нашем городе очень много талантливых детей, которые жаждут знаний. В 2015-2016 учебном году 1 893 ученика стали участниками Всероссийской олимпиады школьников, причем каждый воспользовался правом поучаствовать в нескольких предметных олимпиадах. В результате победителей и призеров школьного этапа – 424, муниципального – 242, регионального – 9. Это - Алина Мусайбекова, Талгат Огонбаев, Анастасия Третьякова (победитель двух олимпиад), Артём Бугаёв, Анастасия Звягинцева, Алиса Мусина, Никита Эсаулов, Александр Бежанишвили.


Более 200 школьников получили опыт представления исследовательской работы, лучшие стали участниками всероссийских и окружных исследовательских конференций.

В VIII окружных заочных соревнованиях юных исследователей «Ступень в будущее. Юниор» школьники города Муравленко представили 15 работ. Победителями и призерами признаны авторы девяти работ. Это Алиса Мусина, Полина Зулинская, Артём Гаврилов, Анна Захарова, Елена Заплесвичко, Егор Кравцов, Полина Теслина, Мария Хлызова, Даниил Моргунов.

В окружной исследовательской конференции школьников и студентов «Ступень в будущее» из трех представленных работ две стали лучшими. Это работы Артёма Гаврилова и Валерии Сулейменовой.

Диплом II степени юбилейного Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее», где участвовали представители из 49 субъектов Российской Федерации и Китайской Народной Республики, привезли в прошлом году Полина Половко, учащаяся многопрофильного лицея, и Артём Гаврилов, учащийся второй школы. «Это достойная награда за серьезное исследование в области геологии, – говорит Елена Юдашкина, главный специалист управления образования. – Также наши юные изобретатели в числе значимых событий года назвали городской и окружной этапы конкурса изобретателей и рационализаторов «От замысла к воплощению».

Алексей Шелякин, учащийся пятой школы, стал победителем этого конкурса в номинации «Инициативы юных». Александр Ерёмин и Радмир Фасхиев, представляющие Центр технического творчества, заняли первое место в номинации «Научно-техническое творчество». Работы юных муравленковских изобретателей были высоко оценены экспертами.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 1 от 5 января2017г.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ и из архива «НГ» 

 

Татьяна КОЗАРЬ. № 1 от 5 января 2017г.

Баннер
Баннер
Баннер