Это чудо великое – дети

Статьи / Авто 4 января 2017 198

Новогодние, а особенно Рождественские праздники – это дни, овеянные ожиданием чуда. Наша семья тоже ждет радостного и волнующего события – моя дочка, которая так мило хлопочет у праздничного стола, в интересном положении и вот-вот должна родить.

Она и её муж ждали первенца давно. Сначала им (да и гостям на свадьбе) было интересно, какую из двух символических бутылок шампанского откроют первой: ту, что на ситцевую годовщину запланирована, или в честь рождения ребенка. Открыли на годовщину свадьбы. Потом пошли другие события из семейного календаря...

Какие чувства переживали юные муж и жена – со стороны судить было трудно. На мой взгляд, они не тревожились и жили, выполняя «намеченные на пятилетку» планы. Но вот прошел один юбилей семьи, за ним другой, и после прекрасной розовой свадьбы стало понятно: в доме лад, на работе тоже всё хорошо, пора бы и аисту прилететь.

…«Бог помогает тому, кто помогает себе сам». Видимо, по этой пословице стали действовать моя дочь и зять. Они использовали помощь медицины и не только. Я лишь одобряла их выбор: путешествия по святым местам. Наступает отпуск или даже выходные – мои дорогие едут на своей машине и возвращаются одухотворенными и полными надежд. Особо впечатлила их поездка в уникальный Тобольский кремль. Он прекрасный, там есть   намоленные святыни…

…И вот дни перед Рождеством, мы все в ожидании: событие запланировано на 7 января – предположительно. Хорошо бы… Но дочери пришлось ехать в роддом раньше. Шестого января я созваниваюсь с ней: «Как Бог даст, милая. И шестого числа тоже неплохо, даже сказочно: «Вот в Сочельник в самый, в ночь Бог даёт царице…»

А дальше не рифмуется, так как сына ждут.

Всю ночь созванивались, потому что ни она, ни мы не спали. Затем сморил сон.

Рано утром, как молния, разбудила мысль: как там? Позвонили с зятем. Всё нормально, в режиме, как сказала дочь, ожидания. Она еще шутит…

А меня вдруг пронзили тревога, беспокойство, да мало ли еще что… Буря чувств и мыслей навалилась, и прежде всего: как я смогу помочь дочери?

…«Как беда до порога, так люди до Бога». Это, надо признать, правда, и именно в самое тягостное время ожидания мне пришла спасительная мысль: молиться.

Перед иконой Божией Матери я повторяла снова и снова молитву  Богородице, и это меня успокаивало, будто бы создавало излучение-защиту вокруг.

Недаром говорят: не стоит молиться «своими словами». Потому что именно в молитве – от слова молвить – такие слова и в таком порядке, что дают силы и помогают создать нужное направление и нужный ход событий. Действительно, разве можно чем-то еще заменить слова: «якоже», «даждь», «сподоби»… Ой, сподоби, Пресвятая Богородица, «сподоби в благопотребное время» и «буди милостива»…

И милость свершилась. Нам позвонили и сообщили: «Всё хорошо. Приезжайте»…

Я и молодой папа уже на месте узнали, что появился богатырь четырех килограммов веса! Цветы – для мамы и первая фотосессия – для малыша.

Прошло несколько лет. Но каждый год предрождественские и рождественские дни в нашей семье воспринимаются с особым чувством – как время радости, время ожидания добра и пожеланий добра. А я сама, с детства со слезами на глазах читающая трогательные рождественские истории, не могла даже подумать, что у нас в семье произойдет чудо из чудес.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 1 от 5 января2017г.

Счастливая мама и бабушка. #1 от 5 января 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер