Рождество Христово

Статьи / Авто 4 января 2017 318

Отныне и наше летоисчисление начинается от Рождества Христова, так как произошло событие, изменившее всю Вселенную. Христос пришёл для того, чтобы всё естество человеческое изменилось, чтобы человек грешный преобразился. Он показал путь, который ведёт к обновлению человеческого естества, освящает его для Царствия Небесного, делает подобным Богу. Это Богоподобие есть обретение тех качеств и свойств, которыми наделил его Творец, и которые человек утратил вследствие грехопадения.

Любовь – это свойство Бога. Доброта, сострадание, доброжелательность, бескорыстие – то, что должно быть в человеческом сердце и чему противится падшее человеческое естество, пораженное грехом. Отступивший от Бога человек забыл свою небесную родину, забыл своего Отца – Бога, и потребовалось пришествие Сына Божия на землю, чтобы напомнить об этом. Господь, Царь всей Вселенной, умаляет себя до рабского состояния, рождается беспомощным, тихим и кротким младенцем, в убогой пещере, полагается в ясли – корытце для кормления скота.

Его земные родители – Пресвятая Богородица Мария и обручник – Иосиф, хотя и царского рода, но являются людьми небогатыми, не имеющими никакого высокого положения в обществе. Старец Иосиф плотничает, Богородица Мария ведёт домашнее хозяйство, а сам Господь Иисус Христос трудится вместе с отцом, зарабатывая на жизнь также плотницким ремеслом. Со дня рождения и до смерти на Кресте Господь смирялся, не воздавал злом за зло, терпел лишения.

Бог создал человека из ничего, из праха, вдохнул в него жизнь. Всё, что мы имеем – способности, таланты, а также окружающий нас мир – даровал нам Господь, и только грех – наше собственное «приобретение» вследствие непослушания Богу. Господь становится смертным человеком, рождается и умирает, как человек. Его, как человека, искушает дьявол, и Он преодолел эти искушения, обещая человеку помощь в преодолении греха, и оказывает её тем, кто обращается к Нему с верою. Человек делает выбор: быть с Богом или нет. Исполнение заповедей Божиих нам даётся с трудом, потому что приходится  смирять свою гордыню, преодолевать эгоизм и лень, уступать, в чём-то себя ограничивать. Но ничто доброе не даётся без труда. Когда человек смиряется в своей человеческой немощи, благодарен Богу и за малое, обращается к Богу – это радует Творца, как радует нас, когда наши дети благодарят и почитают своих родителей. «Будьте как дети» – учит Христос, когда ставит нам в пример их простоту, доверчивость, незлобие. Дети умеют радоваться и малому, они не различают «рангов»,  не лицемерят и любят бескорыстно.

Рождество Христово – радостное событие, потому что оно даёт шанс каждому человеку принять Бога, впустить Его в свою жизнь и следовать вместе с Ним в Царствие Божие, где нет ни скорби, ни болезни, ни печали. Хочется вспомнить также, что первым дано было встретить Христа пастухам, они пасли овец рядом с пещеркой, в которой родился Спаситель. Учёные мужи, волхвы прошли долгий путь прежде чем найти родившегося Христа. Так и простому сердцу скорее открывается Бог, а наша земная мудрость зачастую мешает нам принять Бога просто, поверить Ему, как умеют это делать простые люди и дети. Дети радуются ёлочке, любят Рождественскую икону, на которой изображён маленький Спаситель в яслях, праздничные представления, повествующие о Рождении Христа. Они с удовольствием приносят Ему свои дары, свои таланты. Постараемся и мы радостно и просто встретить Рождество и принести Христу посильные дары – благодарность, молитвы, добрые дела и сокрушение сердечное, если что-то  не получилось. Поздравим с этим светлым праздником своих близких и тех, кто нуждается в нашем внимании, поддержке и любви.      С Рождеством Христовым!

Фото из рунета

 

По материалам православных изданий подготовила С. Ворончук, прихожанка храма Преображения. #1 от 5 января 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер