Наше место первое

Статьи / Авто 25 декабря 2016 264

На торжественном открытии, которое прошло в актовом зале Муравленковского многопрофильного лицея, с приветственным словом ко всем собравшимся обратились глава города Александр Подорога и представитель губернатора ЯНАО в Муравленко Валентина Полынова. Они пожелали участникам чемпионата удачи.

«Эти состязания помогут вам повысить свои профессиональные навыки, и после окончания учебы вы будете востребованными специалистами на рынке труда», – сказала Валентина Кузьминична.

Александр Подорога отметил: «К сожалению, молодежь сейчас редко идет учиться на рабочие специальности. Поэтому у нас в стране не хватает квалифицированных токарей, слесарей, сварщиков. А нам нужно с вами делать так, чтобы наша Родина была крепка не только природными богатствами, но и кадрами, человеческим капиталом».

WorldSkills – это международное движение, цель которого – повышение престижа рабочих профессий. К нему присоединились восемьдесят регионов России, Ямал – не исключение.

У участников было три дня, чтобы продемонстрировать свое мастерство.

В компетенции «обслуживание грузовой техники» – три модульных задания. Ребятам нужно было проверить на износ блок цилиндров в двигателе, коленвал и поршни, затем разобрать двигатель и найти неисправности в механической части. Кроме того, участники проводили диагностику электрооборудования и проводки машины.

«В автомобилях я «ковыряюсь» с детства, отец у меня механик-водитель, и с раннего возраста он обучал меня, – рассказывает Михаил Янгулов, студент Муравленковского многопрофильного колледжа. – Задания, которые необходимо выполнить, довольно трудные. Несмотря на все мои знания и на то, что усиленно готовился к турниру около месяца, приходится хорошенько подумать».

По словам судей чемпионата, такой уровень сложности конкурсных испытаний поможет выявить действительно настоящих профессионалов в своей специальности. «Согласно стандартам WorldSkills задания должны быть именно такими, чтобы с ними смог справиться только настоящий мастер с большим стажем работы, – говорит  Алексей Шелякин, главный региональный эксперт в компетенции «обслуживание грузовой техники», – поэтому многие из тех задач, которые выполняют ребята, не входят в учебную программу. До конкурса в общих чертах они знали, что им предстоит, а значит, могли подготовиться».

В компетенции «разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» участники демонстрировали свои навыки в двух модулях. Вначале они на тренажере-имитаторе проводили спускоподъемные операции и гидропескоструйную перфорацию скважины, а затем им нужно было заменить уплотнение на плашках превентора.

«Работа трудоемкая, требует повышенной внимательности. Но конкурсанты хорошо подготовились к турниру. Конечно, некоторые задания ребятам даются с трудом, но и сложность задач повышенная», – сказала Елена Кутлиахметова, главный региональный эксперт в компетенции «разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 51 от 22 декабрся 2016г.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер