Ни секунды промедления

Статьи / Авто 25 декабря 2016 273

К счастью, всё обошлось, восьмилетний ребёнок просто крепко уснул. «Такие случаи происходят очень часто. Дети, как правило, приходят из школы или после спортивных секций сильно уставшие, ложатся, чтобы отдохнуть немного и, закрыв дверь изнутри, крепко засыпают, а родители не могут попасть в квартиру, переживают, – рассказывает Павел Кондратов, начальник аварийно-спасательного формирования МКУ ЕДДС муниципального образования города Муравленко. – Вскрывать двери нам приходится практически каждый день. Если в помещении находится человек, то это квалифицируется как угроза жизни, и мы обязаны выехать незамедлительно. Делаем это, конечно же, совершенно бесплатно. А вот если утеряны ключи, кошка прыгнула и заблокировала замок – и такое бывает, то жильцам за вскрытие двери приходится платить».

112 – только экстренный вызов!

За одни сутки в единую дежурно-диспетчерскую службу поступают до ста сообщений. К сожалению, на номер 112 люди звонят по любому поводу, вплоть до просьб вызвать такси или проконсультировать по вопросам, совершенно не относящимся к специфике работы спасательных служб. Несколько таких сообщений поступило и во время интервью. На звонки отвечали сразу три человека – старший диспетчер, диспетчер, заступивший на смену, и сменившийся. А ночью вся нагрузка ложится на одного сотрудника ЕДДС. Одновременно ему приходится решать вопросы с замерзшими батареями и вызывать скорую помощь для спасения ребенка, подавившегося конфетой. «Сегодня ночью был шквал звонков по линии 03. Люди реагируют на перепады температуры – приступы астмы, скачки артериального давления. Большинство не знает, что с сотового телефона скорую помощь можно вызвать по номеру 103, поэтому звонят к нам. Мы обязаны не просто перенаправить вызов, – говорит диспетчер Анна Белоусова. – Надо проследить, чтобы больного доставили в больницу, застрявшую фуру дернули, отремонтировали, отогрели, водителя определили в гостиницу. Иной раз приходится отвечать сразу по нескольким телефонам. Медлить нельзя ни секунды».

Пропал человек

Уходящий год для муравленковских спасателей был нелегким. Чаще приходилось выезжать и на страшные аварии на дорогах, и оказывать помощь замерзающим на трассе дальнобойщикам, и даже успокаивать разозлившихся бродячих псов, которые держали в страхе жильцов целого подъезда.

Семь раз спасатели отправлялись в лес на поиски заблудившихся людей. В августе сразу пять бабушек-ягодниц не смогли найти дорогу домой. Родственники забили тревогу. «Когда начинает смеркаться, сориентироваться на местности в наших краях практически невозможно, а оставаться в лесу опасно, так как часто стали встречаться медведи, – поясняет спасатель со стажем Олег Полищук. – Женщин нашли буквально через пару часов. И, конечно же, услышали в свой адрес слова благодарности».

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 51 от 22 декабрся 2016г.

Фото Юлианны Фальш

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер