В зелени прячется сказка

Статьи / Авто 25 декабря 2016 358

К выбору искусственной елки нужно подходить достаточно строго, ведь нам нужна не только красивая обложка, но и безопасное содержимое. Первое, что необходимо знать, когда отправляетесь за покупкой искусственной зеленой красавицы, – из каких материалов она изготовлена. За разъяснениями обратилась в один из магазинов города.

Искусственные ели могут быть литыми и изготовленными из поливинилхлорида (ПВХ) лапши или лески. Литые елки – более качественные, но и цены на них выше. Каждую ее веточку заливают в специальной форме. Если есть возможность, лучше приобретать этот вариант. В нашем городе такие елочки встречаются в основном размером         1,5 метра и выше и цена на них от 5 тысяч рублей до 14. Как отметила Баглан Антипова, индивидуальный предприниматель, большей популярностью у муравленковцев пользуются елки из лески. У них свое преимущество – в их оформлении используется несколько оттенков зеленого, поэтому выглядят они очень эффектно. Цена таких красавиц высотой 1,2 м составляет в среднем 1 100 рублей. 

– Самый экономный вариант – елки из ПВХ лапши – 700 рублей (1,2 метра). При бережном уходе они тоже послужат верой и правдой долгие годы, при условии, что материал изделия будет качественным. Если же нет – покупателя ждет осыпающаяся «хвоя», – отмечает Баглан Антипова.

Кроме того, цена ели зависит не только от вида материала и размера товара, но и дизайнерских решений (расцветки, «снега» на ветках, декорирования), особенностей конструкции. К примеру, маленькая елочка из ПВХ, декорированная светодиодной лентой, будет стоить значительно дороже, чем простая ель из лески того же размера. Отметим, в Муравленко большой ассортимент искусственных елей, и если раньше на прилавках магазинов красовались только зеленые деревца, то сегодня есть и украшенные посеребренным инеем, шишками или оптоволокном, создающим эффект мерцания. Такие елочки – вариант для тех, кто не хочет тратить время на самостоятельное декорирование главного атрибута Нового года. На мой взгляд, это идеальный вариант для тех, у кого есть желание иметь елочку дома, но нет времени ее наряжать.

Безопасность превыше всего

Если же рассматривать все перечисленные виды искусственных елок с точки зрения безопасности,  в проигрышной ситуации – ПВХ. Причина дешевизны елочки из этого материала – вредный тип пластмассы. Важно, что некачественные искусственные елки под воздействием тепла от свечей и лампочек выделяют токсичные вещества, а это может нанести вред здоровью.

– Сам по себе ПВХ безопасен, если его не нагревать до температуры плавления. Но нужно, чтобы этот самый ПВХ был качественным. На глаз этого не определишь. Чтобы обезопасить себя, необходимо выбирать сертифицированную продукцию, – говорит Елена Морковкина, ведущий специалист по организации потребительского рынка и услуг управления экономики и прогнозирования Администрации города Муравленко.

Отметим, что экологическая безопасность – одно из условий правильного выбора искусственных ёлок. Красавица не должна источать неприятный химический запах и иметь в составе вредные для здоровья вещества, которые могут вызывать аллергию, а также отравление. К слову, их наличие может подтвердить только лабораторное исследование, поэтому на упаковке изделия должна содержаться подробная информация о составе материала.

– Зачастую жители города при выборе елки смотрят на две вещи – цену и внешний вид. Для них важно, чтобы она была пушистой и недорогой, глаз радовала и по кошельку не ударила. Но некоторые всё же интересуются составом материала. У нас ёлки качественные, сертификаты имеются. Муравленковцы спрашивают документы на товар, мы их предоставляем, – дополняет Баглан Антипова.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 51 от 22 декабрся 2016г.

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Валерия ЧИЖИК

Баннер
Баннер
Баннер