Памятные даты накануне Рождества Христова

Статьи / Авто 25 декабря 2016 286

Так, 22 декабря отмечается память зачатия Праведной Анной Пресвятой Богородицы. Праведная Анна, мать Девы Марии, как известно, была бесплодна, и в преклонном возрасте, когда по законам природы никакого зачатия ребёнка уже не могло быть, это чудо по воле Божией произошло. Но прежде Богом была испытана её вера и верность Ему, которые праведница подтвердила многолетней благочестивой жизнью, безропотным терпением презрительного отношения к ней в связи с её бесплодием со стороны соотечественников-израильтян и своими усердными мо-литвами. 

Почитая Пресвятую Богородицу, Право-славная Церковь чтит и Её праведную мать – Анну. Ей  молятся в случаях бесплодия, а также о добром воспитании детей. В Почаевском монастыре есть чудотворный источник в честь праведной Анны. Есть также храмы, которые построены в честь зачатия Праведной Анной Пресвятой Богородицы.

В день праздника зачатия Праведной Анной Пресвятой Богородицы отмечается также память иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», на которой изображена Пресвятая Владычица, а подле неё на коленях – молящийся грешник, получивший нечаянную радость прощения грехов по молитвам Владычицы.

В числе особо почитаемых святых в декабре чествуется святитель Иоасаф Белгородский, день его памяти – 23 декабря. Его Богоизбрание было предсказано его отцу в особом видении. Святитель Иоасаф так же, как и наш сибирский святитель Иоанн Тобольский, был великим молитвенником, много и тайно благотворил, помогал бедным и неимущим и прославился своими чудотворениями. Ежечасно он слёзно молился Богу, благодаря Спасителя за Его рождение и спасительную жертву –распятие, страдания и смерть.

2 января празднуется память праведного Иоанна Кронштадтского – «всероссийского батюшки», как его любя называли в народе, почитая за великую любовь и милосердие к людям. Отец Иоанн говорил: «Нужно любить всякого человека и в грехе, и в позоре его. Не нужно смешивать человека – этот образ Божий – со злом, которое в нём». Всё свое жалование отец Иоанн раздавал нуждающимся, он был прекрасным проповедником. Его дела и слова обращали и обращают к Богу сердца многих людей. Всю свою жизнь он посвятил Богу и ближнему, о чем повествует также и его известная книга «Моя жизнь во Христе». Он имел великое дерзновение к Богу в молитвах ещё при жизни. К святому праведному Иоанну Кронштадскому и сегодня обращаются в молитвах многие верующие.

В преддверии наступающего Нового 2017 года и Рождества Христова Православная церковь  призывает всех верующих продолжить поприще поста добрыми делами и молитвами, прибегая к помощи святых угодников Божиих и Матери Господа Иисуса Христа – Богородицы, почитая их память и подражая примерам их жизни.

 

 

По материалам православных изданий подготовила С. Ворончук, прихожанка храма Преображения Господня г. Муравленко

Баннер
Баннер
Баннер