Генералу Морозу не сдадимся

Статьи / Авто 23 декабря 2016 257

«Работаем в режиме повышенной готовности согласно температурному графику, – говорит Александр Шаповалов, первый заместитель директора филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло». – Котельная выдает практически максимальную мощность, но еще один котел у нас сейчас находится в резерве, а при необходимости мы можем подавать тепло в жилые районы, задействовав оборудование, которое используется для обогрева промзоны». 

В обеспечении жителей города холодной водой наблюдаются перебои, но об этом отдельный разговор на третьей полосе издания.

Общественный транспорт в черте города в целом работает по графику, хотя незначительные отклонения от него иногда есть. А вот добраться до Ноябрьска стало сложнее. «В ночное время рейсы до аэропорта и железнодорожного вокзала отменены, – сообщил Александр Степченков, исполняющий обязанности начальника управления по делам ГО и ЧС. – На выезде из города сотрудники ГАИ собирают машины автолюбителей в группы по несколько транспортных средств, инструктируют водителей, рискнувших выехать на трассу в мороз, и только потом автолюбители уже вместе продолжают движение. Кроме того, на трассе дежурит техника

«Ямалавтодора», а сотрудники Госавтоинспекции осуществляют ее патрулирование. Отмечу, видимость на дорогах за городом не превышает ста метров».

Главное управление МЧС ЯНАО по России вообще не рекомендует автолюбителям покидать пределы населенных пунктов на личном транспорте.

Кстати, несколько водителей из-за мороза уже были вынуждены оставить свои машины на трассе. «На базе городского Дома культуры «Украина» развернут пункт временного размещения граждан, в течение вторника в нем находился водитель, у которого на 380-м километре трассы Сургут – Салехард сломалась машина. Вечером его разместили в гостинице «Русь», – рассказывает директор МКУ «ЕДДС МО город Муравленко» Радик Латыпов. – Еще четыре водителя, лишившиеся транспортных средств из-за поломок, находятся там же, в гостинице».

По словам Радика Геннадьевича, пункт развернут не только для водителей, оставивших авто на трассе, в случае ЧП там разместят жителей города.

Пожарные напоминают муравленковцам и гостям города о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и по возможности не перегружать электрические сети. Причем не только в квартире, это касается и обогрева автомобилей. В воскресенье в Муравленко загорелась машина. По предварительной версии, причиной ЧП стал аварийный режим работы электрооборудования.

Еще одна сложность, с которой из-за низкой температуры столкнулись муравленковцы, – несвоевременный вывоз бытовых отходов. По словам Надежды Бабченко, директора ООО «Холдинг Городское хозяйство», мусоровозы оснащены гидравлическими приводами, а они в такой мороз просто не работают. «Прошу всех отнестись терпимо и с пониманием к этой проблеме. Мусор будет вывезен после того, как нам позволит погода», – сказала она.

Школы и детские сады, несмотря на низкие температуры, продолжают работать. Отправлять туда детей или нет, должны решать родители. «На сайте управления образования есть баннер, после клика на который откроется страница с таблицей, где указаны температура и скорость ветра, – рассказывает Татьяна Уварова, главный специалист отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования, – с ее помощью родители смогут определить, стоит ли идти их ребенку в школу или детский сад».

Отметим, домашние задания по всем предметам дети найдут в системе «Сетевой город».

Жителей города морозы не застали врасплох – в городскую больницу с жалобами на обморожение тяжелой степени не обратился ни один муравленковец. «Необходимо ограничить перемещения по улице, особенно детям, – рекомендует Дмитрий Чалков, заведующий хирургическим отделением, врач-хирург, исполняющий обязанности начмеда городской больницы. – Если возникает необходимость выйти на открытый воздух, следует тепло одеваться и обязательно прикрывать лицо. При легких обморожениях можно обратиться к травматологу во взрослую поликлинику, при тяжелых – нужно звонить в скорую помощь. Все машины, несмотря на мороз, на ходу, врачи готовы выехать на любой вызов, в том числе и на трассу, и на месторождение. Но при ДТП на трассе в первую очередь следует звонить в ЕДДС по номеру: 112».

Что ж, город достойно встретил первые экстремальные холода. Но сильные морозы для Ямала зимой – норма, будем надеяться, мы стойко их перенесем.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер