«К чему ребёнка приучишь, то от него и получишь», – уверены воспитатели «Дельфина»

Статьи / Авто 16 декабря 2016 279

Молодая женщина поздравляет детский сад с 25-летием и произносит трогательные слова благодарности всему коллективу. «Это Леночка Косарыга, одна из моих воспитанниц, она у нас потом практику проходила, в «Солнышке» логопедом работает, сейчас в декретном отпуске, – говорит Валентина Михайловна. – Помню, расплетут косички после сна все двадцать семь девочек, а ты торопишься, заплетаешь, чтобы к занятиям успеть. Мальчики тогда  были в отдельных группах от девочек. Как же быстро время бежит! Кажется, недавно всё происходило, а уже и наши воспитанники к нам своих малышей водят, некоторые работают в детском саду». 

Первые в городе

Красота, уют и комфорт, созданные в «Дельфине», восхищают: в зимнем саду около ста видов  растений. В живом уголке чувствуют себя, как дома, морские свинки, черепахи, попугаи. Детвора очень любит бывать там. Еще одно любимое место воспитанников – это бассейн, где они не только учатся плавать, но и закаляются. А об оснащении сенсорной комнаты, музыкального и спортивного залов, изостудии, библиотеки говорить можно очень долго. «Помню, как сажали первые деревья, искали материалы для фигур, которыми украсили территорию, писали первую программу развития, – говорит Валентина Татаринова. – Мы во многом в городе были первыми. Первыми начали проводить дни открытых дверей, участвовать и побеждать в различных конкурсах». 

Кстати, есть еще одна изюминка в «Дельфине» – это радиорубка. Приятный голос воспитателя под веселую музыку поднимает ребятню после сончаса. Также по местному радио приглашают сотрудников и детей на мероприятия, доводят до них нужную информацию. В праздничные дни в роли ведущих выступают сами «дельфинята». А совсем недавно детский сад был удостоен первого места в конкурсе на лучшее освещение своей деятельности в СМИ среди дошкольных образовательных учреждений Тюменской области. Отмечен и сайт «Дельфина». 

Знать всё про всех

В детском саду «Дельфин» работают настоящие профессионалы. На протяжении двадцати лет педагоги принимают активное участие в педагогических мероприятиях и конкурсах различного уровня, занимая призовые места. Но самое главное – это то, с какой любовью они относятся к детям.

«Работа с детьми заставляет трудиться над собой. Она обязывает знать все детские передачи, героев мультфильмов, интересоваться, как зовут не только родных ребят, но и домашних питомцев – кошек, собачек, и чем они их кормят, – поясняет Валентина Михайловна. – Для детей это важно, они ждут встречи с тобой, начинают раскрываться, доверять. Только тогда ты сможешь, вдруг увидев, что ребенка что-то волнует, тревожит, повлиять на него и осторожно переориентировать. Дети всегда хорошие, важно быть с ними искренними».   

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 50 от 15 декабря 2016г.

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер