«За роялем вдвоём»

Статьи / Авто 16 декабря 2016 295

Конкурс фортепианного искусства состоялся в Муравленко. Участие в нем приняли двадцать четыре дуэта – это около пятидесяти учащихся и преподавателей музыкальных школ и школ искусств нашего города, а также поселка Пуровск и Пурпе. Каждый пианист показал свой уровень подготовки.

– Я занимаюсь на фортепиано уже 9 лет, сегодня впервые выступала в дуэте с Кариной Рахматуллиной. Это дебют нашего ансамбля. Вначале, как вышла на сцену, чувствовала страх, но когда пальцы коснулись клавиш, я абстрагировалась от всего, слышала только себя и партнера, нашу общую игру, – рассказывает Анастасия Третьякова.

Мастерство участников в трех номинациях оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели округа. Конкурсантов, чья игра захватила сердца слушателей с первой ноты, поощрили высшей наградой.

– Оценивая выступления, мы, в первую очередь, смотрели, как конкурсанты чувствуют друг друга, как воссоздают художественный образ, доносят его до зрителей. Сегодня было очень приятно слушать участников. Работа и детей, и их учителей налицо, – подчеркивает Ирина Валавина, преподаватель фортепиано Губкинской детской школы искусств имени Георгия Свиридова.

В номинации «Ансамбль учащихся» лауреатом I степени стал дуэт Алины Габдрафиковой и Марии Капица – воспитанниц детской школы искусств. Лауреатами II степени – ансамбли Ивана Осипова и Элизы Вахитовой, Кристины Михеевой и Кристины Соломут, Полины Мерзловой и Дарьи Лутковой – ДШИ, а также дуэты учащихся детской музыкальной школы Алеси Лучкиной и Вилены Агишевой, Анастасии Третьяковой и Карины Рахматуллиной. Лауреатами III степени названы ансамбли из ДМШ – Арины Самсоновой и Ивана Бородыня, Марии Мартыновой и Юлии Плахотнюк и дуэт из ДШИ – Вита Газизова и Виолетта Будаева.

В остальных номинациях муравленковские музыканты стали дипломантами.

 

Фото автора

 

Валерия Чижик

Баннер
Баннер
Баннер