Лёд рубят – праздник будет!

Статьи / Авто 9 декабря 2016 231

По периметру всей площади разложены глыбы льда, которые вот-вот превратятся в завораживающей красоты картину с амурскими тиграми, белыми медведями, грациозными тюленями и фигурами других животных, занесенных в Красную книгу. Украсит сквер и скульптура мамонтенка Любы. Здесь же воздвигнут горы, «высадят» леса. А «возглавят» сказочный городок с памятниками живой природы неизменные символы Нового года – Дед Мороз, Снегурочка и, конечно же, ёлка. А как же без них?

Руки мои примерзают к диктофону, а мастер, покрытый инеем, отсекая лишнее от очередной заготовки, улыбается, радуется результату. Сотворение чуда стоит ему и всей бригаде немалого труда. «При таких низких температурах работать мне еще не приходилось. Я вообще впервые строю ледовый городок, – признался Александр Седельников, строитель-монтажник пермской строительной компании «Ермак». – Впечатления новые, но приятные. Холодно, конечно. Работа и горячий чай согревают».

А вот Сергей Отиев – художник-скульптор со стажем. Городки ледовые, деревянные строит уже несколько десятков лет. И по Северам, говорит, поколесил, и с морозами крепкими знаком. Он и завершает ювелирную часть в строительстве фигуры, доводя до совершенства каждую деталь. Признается, что именно этот процесс его и согревает. «Для меня работа и хобби – одно и то же.

Я – счастливый человек», – заявляет он, смеясь. А мы знаем, что когда работа с любовью делается, то и получается она на славу.

Отметим, ледовый городок возводят при поддержке компании "Газпромнефть-Муравленко".

 

Фото Юлианны Фальш

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер