Доверчивость одних и безответственность других – истоки многих правонарушений

Статьи / Авто 4 декабря 2016 367

Хочется верить, что очередной диалог с ответственными за порядок в этих заведениях даст положительный результат. Члены межведомственной комиссии по профилактике правонарушений серьезно обеспокоены происходящим. Предприниматели стоят на своем: видеонаблюдение установлено, материалы предоставляют сотрудникам правоохранительных органов, а то, что случается после закрытия кафе, их якобы не касается. «Сегодня ночью в «Медвежьем углу» произошла еще одна драка, при которой присутствовала несовершеннолетняя. Вы хоть отдаете себе отчет, что там могло произойти с девушкой?» – обратился к владельцу заведения Нил Хвесько, начальник Отделения МВД России по городу Муравленко. Внятного ответа не последовало. Хозяин «Феникса» в конце концов просто признался в своем бессилии… Даже если владельцы заведений прислушаются ко всем рекомендациям: установят тревожные кнопки, улучшат качество видеонаблюдения как внутри, так и снаружи здания, организуют фейсконтроль, в корне ситуация не изменится до тех пор, пока предприниматели не начнут беспокоиться о своей репутации. «В городе есть заведения общепита, на которые не поступают жалобы, где тишина и порядок, – хорошие примеры. Очевидно, что позиция владельцев играет решающую роль», – резюмировал Александр Подорога, глава города, председатель комиссии.

Еще одно кафе является фигурантом криминальных сводок: в «Берлоге» зафиксированы факты незаконной продажи спиртных напитков. Как отметил Нил Хвесько, несмотря на общее снижение числа преступлений в городе, большинство из них совершается в состоянии алкогольного опьянения. И это еще один бич нашего общества, с которым бороться необходимо системно. Вместе с тем, есть новая серьезная проблема, пришедшая к нам  с благами цивилизации – это телефонное мошенничество. Число пострадавших муравленковцев растет. «Количество совершенных мошенничеств поражает, – сказал Александр Подорога. – Люди теряют последнее, не понимая, что никто просто так не раздает призы, подарки и тем более, деньги. Нельзя по телефону неизвестно кому называть Пин-код карты. Призываю всех – беседуйте со своими родными и близкими, разъясняйте».

Именно излишняя доверчивость граждан является благодатной почвой для мошенников. Поэтому просвещение граждан в этой сфере – одно из важнейших направлений работы по профилактике правонарушений.

 

Коллаж из архива «НГ» 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер