Территория старшеклассников

Статьи / Авто 4 декабря 2016 265

Сейчас лицеисты обучаются по четырем направлениям: социально-гуманитарному, естественнонаучному, оборонно-спортивному и социально-экономическому, которые разделены на 10 профилей. Пять классов занимаются по федеральным государственным стандартам образования.

«При этом в лицее можно составить индивидуальный учебный план и изучать те предметы, которые не относятся к выбранному профилю. На данный момент по этой системе учатся 23 лицеиста, – говорит Анна Ермилова, директор Муравленковского многопрофильного лицея. – Есть ребята, которые выбирают ускоренное изучение некоторых предметов. Программу они самостоятельно проходят за лето, а в сентябре-октябре сдают промежуточную аттестацию, в освободившееся время посещают занятия по другим учебным дисциплинам или готовятся к предстоящим экзаменам».

Помочь выбрать будущую профессию – одна из главных задач педагогов. Например, для того чтобы десятиклассники не ошиблись в профиле, первые три недели этого учебного года они изучали предметы на одном уровне. Потом каждый защищал свою образовательную программу, объяснял, почему выбрал именно этот профиль, на кого он собирается учиться, выполнял диагностические тесты. Только после этого были сформированы 10-е классы по профилям. Большая работа проводится и с девятиклассниками. Ребята из других школ – участники различных лицейских мероприятий в рамках проекта «Межшкольный факультет «Взгляд в будущее».

Сейчас лицей – это федеральная экспериментальная и региональная инновационная площадка, единственное образовательное учреждение в ЯНАО, где учатся только старшеклассники. Он по праву вошел в топ-15 лучших инновационных школ России. Здесь отличаются и образовательная среда, и формы и методы работы педагогов с детьми: семинары, лекции, коллоквиумы, круглые столы, практики в городской больнице, на различных предприятиях и в организациях, экскурсии на месторождения «Газпромнефть-Муравленко», выездные сессии в ведущие университеты России.

«У нас сложились хорошие отношения с вузами Санкт-Петербурга, Тюмени, Екатеринбурга. И этот перечень ежегодно расширяется. Например, сейчас ведутся переговоры с руководством Высшей школы экономики города Москвы, – продолжает Анна Ермилова. – Выездные сессии – прекрасная возможность определиться со своей будущей профессией. Ребята видят, каково быть студентом, как проходят занятия, понимают, подходит ли им эта профессия и университет».

Силен и педагогический состав лицея. Учителя имеют или первую, или высшую категории. 4 преподавателя – обладатели гранта Президента РФ, 9 – гранта губернатора ЯНАО. Педагоги не расходятся по домам после занятий. Продолжаются консультации, подготовка к мероприятиям, к предстоящим экзаменам, работа над исследовательскими проектами. Кроме того, лицей – площадка для проведения городских мероприятий, и коллектив, включая младший обслуживающий персонал и работников столовой, всегда со всей душой встречают гостей в своем уютном доме.

«За 10 лет в лицее сложились свои традиции, ежегодно мы проводим  полюбившиеся учителям и учащимся мероприятия. Это «Полярная зарница», «Танцы с учителями», гостевины, «Фестиваль профилей», «Фестиваль народов мира», посвящение в лицеисты и в кадеты, – рассказывает Анна Дмитриевна. – У ребят много времени уходит на учебу и подготовку к предстоящим экзаменам, но мы находим возможность и для того, чтобы они немножко отдохнули, а также раскрыли свои творческие способности».

Не раз лицей прославляли его ученики. За 10 лет выпускниками стали 1 552 муравленковца, из них 82 медалиста, 7 стобалльников ЕГЭ, 7 обладателей грантов Президента и губернатора, 75 победителей Всероссийских конкурсов исследовательских работ, 86 победителей и призеров регионального этапа и один призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Знакомство со звёздами

Где-то далеко-далеко виднеются Загадочные звезды, справа, виляя своим пышным хвостом, проносится комета, а впереди краснеет Марс. Наблюдая за всем этим внеземным великолепием в планетарии Муравленковского многопрофильного лицея (ММЛ), довольно легко представить себя в роли капитана космического корабля, исследователя далеких галактик.

Планетарий появился в образовательном учреждении этой осенью. Средства на него лицей выиграл, став одним из победителей III грантового конкурса «Газпромнефть-Муравленко», организованного в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Совершать свои космические путешествия учащиеся будут на тематических уроках физики и во время подготовки научно-исследовательских работ.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 48 от 1 декабря 2016г.

 

 

Фото Юлианны Фальш 

Евгений Черниговский, Анастасия Пономарёва.

Баннер
Баннер
Баннер