Спектр возможностей

Статьи / Авто 2 декабря 2016 290

«Быстрее, выше, сильнее!» – этого олимпийского девиза придерживаются спортсмены-инвалиды, посещающие Центр организации и проведения спортивных мероприятий «Ямал». Есть среди них и прославленные чемпионы – победители состязаний окружного, федерального, международного уровней. Словом, есть к чему стремиться…

Сегодня это учреждение посещают инвалиды старше 18 лет.  Для них открыты секции по оздоровительной гимнастике, плаванию, есть специальные тренажеры.

«Регулярно здесь тренируются около 60 человек. У нас есть различное вспомогательное оборудование и инвентарь. К примеру, в бассейне для слабовидящих установлена обходная тактильная дорожка, вспомогательные поручни, предупредительная световая маркировка, гидравлический подъемник. Людей особой заботы  доставляет сюда на тренировочные занятия и на выездные спортивные мероприятия бесплатный специализированный автобус, – рассказывает заместитель директора по спорту ЦОПСМ «Ямал» Елена Астанова. – Помимо посещения основных секций инвалиды принимают активное участие в соревнованиях по дартсу, настольному теннису, шашкам, пулевой стрельбе и плаванию».

Спорт для малышей и подростков

Тренажерный зал и бассейн Центра спорта «Муравленко» дети особой заботы посещают с удовольствием. «Плавание очень хорошо помогает снять тонус мышц, а занятия в тренажерном зале их укрепляют. С детьми I группы инвалидности тренеры-преподаватели проводят индивидуальные занятия, с ребятами, у которых есть нарушения слуха или зрения, работают в группах из

3-4 человек, – рассказывает заместитель директора по спорту ЦС «Муравленко» Екатерина Кузьмина. – Планируем расширять спектр услуг для детей особой заботы. За счет гранта компании

СИБУР закупаем инвентарь для занятий настольным теннисом, бадминтоном и шашками. Это поможет привлечь к занятиям спортом большее количество ребят. Кроме того, разрабатываем программы по оздоровительной физкультуре для самых маленьких. Недавно родители с детьми особой заботы в возрасте от 2 до 3 лет уже начали посещать бассейн».

Надо сказать, занимаются дети в Центре абсолютно бесплатно. Кроме того, тем, кто ограничен в движении, также предоставляют бесплатный транспорт для проезда к месту занятий и обратно.

Подружились с Орфом

В детской музыкальной школе второй год работает «Орф-клуб», где юные воспитанники обучаются музыке и импровизации через пение, танец, игру на простых музыкальных инструментах. А на базе  клуба, который является первым и пока единственным на Ямале, реализуется проект для детей с ограниченными возможностями здоровья «Искусство без границ». «Дети учатся слушать музыку, ритм. Это благотворно влияет на развитие внимания, памяти, ритмического слуха, общей музыкальности, – рассказывает заместитель директора по внеклассной работе детской музыкальной школы Ирина Платонова. – В канун Дня матери мы провели концерт «Мама – главное слово!» и поощрили деток, посещающих «Орф-клуб». Каждому вручили «блок флейты» для того, чтобы стимулировать их к занятию музыкой и привлечь к искусству».

«Матвею 11 лет. Он с удовольствием посещает клуб. Ему больше всего нравится проводить время одному, но уже после нескольких занятий он стал охотнее играть в группе, – поделилась мама ребенка особой заботы Галина Александровна. – В перспективе будем брать уроки по освоению гитары». Присоединившись к разговору, Елена Ломакина добавляет: «Дочери Полине 8 лет. С ней мы посещаем клуб один раз в неделю. Она с огромным удовольствием играет на ксилофоне, ложках, барабанах. Думаю, что это определенный старт в освоении музыкальных инструментов, чуть позже обязательно запишу дочь на занятия по фортепиано».

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 48 от 1 декабря 2016г.

 

Фото автора

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер