Начало Рождественского поста

Статьи / Авто 2 декабря 2016 267

Рождественский пост не так строг, как Великий или Успенский пост в смысле гастрономического воздержания, однако он так же важен в смысле духовного труда, как и  иные посты, установленные Православной церковью. Протоиерей Александр Ильяшенко, разъясняя смысл поста, говорит, что задача его – не стать к концу поста «святым», но пройти пост, его не нарушая, то есть – поставить для себя конкретные, реальные задачи. Это может быть строгое выполнение молитвенного правила, ежедневное чтение Евангелия, обязательное посещение праздничных и воскресных служб, иных посильных духовных подвигов, на которые, чтобы не было самочинства, лучше брать благословение у священника. При этом следует помнить, что самое главное во время поста – быть искренним с Богом.

В первое воскресенье поста, 4 декабря, празднуется Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (Введение во храм Пресвятой Богородицы). Этот праздник посвящен Евангельскому событию, когда Её святые и праведные родители Иоаким и Анна по данному им Богу обету привели трехлетнюю Марию в Божий храм и оставили её там на воспитание и служение Господу. Это было радостное событие, сопровождавшееся торжественным шествием. У входа в храм их встретил сам первосвященник. Святая Дева Мария самостоятельно взошла по пятнадцати ступенькам в храм. Она полетела в храм, как птица, отпущенная в родное гнездо. На диво всем собравшимся маленькая Мария была введена первосвященником во Святая Святых храма, куда имел право входить один раз в году только сам первосвященник. Этим событием было явно показано, что Дева Мария – необычное дитя, что для Неё имеется особое предназначение у Бога.

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы у право-славных есть возможность, прославляя Владычицу, вознести к ней особые молитвы за детей.

 

 

 

 

По материалам православных изданий подготовила Светлана Ворончук

Баннер
Баннер
Баннер