«Символы России»

Статьи / Авто 2 декабря 2016 275

Центральная городская библиотека имени В. И. Муравленко в этот день открыла свои двери для 27 ребят из школ №№ 1, 2, 4, 5. Именно столько учащихся 5-8 классов подали заявки на участие в олимпиаде.

В каком году появилось первое упоминание о российском флаге? Почему российский флаг обязан своим рождением флоту? Какой символ служит России более 500 лет? Сколько геральдических цветов использовано в изображении герба?  На эти и другие вопросы в течение часа должны были ответить участники. Примечательно то, что все вопросы были придуманы детьми из разных городов России.

«Необычный подход и творческая составляющая конкурса позволят по-новому взглянуть на исторические атрибуты нашей Родины. Ребята почувствуют себя частью патриотического сообщества. Только человек, обладающий знаниями о своих корнях, традициях, может гордиться своей страной», – сказала Лилия Попова, библиотекарь детской библиотеки.

Работы школьников будут отправлены в Салехард, а уже 5 декабря на сайте: cbs.muravlenko.com объявят итоги олимпиады и имена победителей.

Участник проекта «Символы России» Дмитрий Плясунов, семиклассник школы № 2, уверен: «Знать историю символов своей страны не только важно, но и интересно».

 

Елена МИТРОФАНОВА

Баннер
Баннер
Баннер