Не играй со СПИДом в прятки

Статьи / Авто 2 декабря 2016 313

С начала этого года в Ямало-Ненецком автономном округе выявлено 205 новых случаев ВИЧ-инфекции. На первый взгляд эта цифра может кого-то напугать. Но в сравнении с показателями других регионов России она ничтожно мала. Наш округ на протяжении многих лет сохраняет одну из самых низких позиций по распространенности и пораженности ВИЧ-инфекцией в Уральском федеральном округе. Всё же это не повод ослабить контроль над ситуацией. Медики советуют северянам поддерживать здоровый образ жизни и не игнорировать возможность бесплатно провести обследование на вирус иммунодефицита человека.

К слову, процедура сдачи теста на ВИЧ-инфекцию проходит в три этапа: оформление направления, сдача анализа крови и получение результата.

Процесс первых двух этапов не займет много времени. У нашего корреспондента на всё про всё ушло 30 минут, и это с учетом ожидания. Результат же будет известен через несколько дней.

Иду в регистратуру взрослой поликлиники, оформляю статталон к инфекционисту. Возле кабинета очередь небольшая.

Мужчина лет 35, молодая девушка с округлившимся животиком и пожилая женщина. На прием к врачу-инфекционисту приходят по разным  причинам, в том числе для обследования на ВИЧ-инфекцию, и  каждый пациент, естественно, желает услышать только один ответ: «Результат отрицательный, гепатиты и вирус иммунодефицита человека не обнаружены». К сожалению, как показывает статистика, ежегодно в Муравленко регистрируются новые случаи заражения ВИЧ-инфекцией.

Захожу в кабинет, присаживаюсь. Врач-инфекционист Фавзия Абдуллина начинает беседу:

– Я вас слушаю, с какой целью пришли на прием? – спрашивает меня доктор.

– Хочу провериться на ВИЧ-инфекцию.

– Вы знаете, что такое ВИЧ/СПИД? – интересуется Фавзия Рафаэловна. Я неуверенно киваю.

– ВИЧ-инфекция – это заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, который, проникая в организм, постепенно разрушает иммунную систему. Человек становится более подвержен многим инфекционным, паразитарным, грибковым и опухолевым заболеваниям, – просвещает меня доктор.

– СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита), насколько я знаю, – последняя стадия ВИЧ.

– Верно. Это тяжелое состояние вызывается длительным течением ВИЧ-инфекции, – дополняет Фавзия Абдуллина. – Пути передачи ВИЧ-инфекции всего три: через кровь, половым путем – при незащищенных половых контактах, или от инфицированной матери к ее ребенку во время беременности…

После такой небольшой поучительной лекции Фавзия Рафаэловна рассказывает о том, что собой представляет тестирование на ВИЧ.

– Для обследования проводится забор венозной крови. Тестирование может быть как анонимным, так и с предоставлением данных. Если пациент предпочел скрыть фамилию, его регистрируют под персональным номером, – подчеркивает врач-инфекционист.

Заполняю согласие на проведение обследования на ВИЧ-инфекцию, потом поднимаюсь на второй этаж в процедурную. Очереди нет, и  уже через несколько минут я выхожу из кабинета, согнув левую руку в локте. По словам медсестры, осуществлявшей забор крови, результаты будут готовы через 3-5 дней.

К слову, сдавать анализ на ВИЧ желательно натощак. Мой личный вам совет – после теста не спешите разжимать локоть и делать резких движений. Иначе, как и в моем случае, почувствуете головокружение и рискуете испачкать одежду. Дайте организму восстановиться, присядьте и немного отдохните. 

За разъяснениями

Я решила не вести себя как обычный пациент – просто ждать, что же покажет тестирование, а выяснить, каким образом специалисты определяют ВИЧ-статус человека. За ответами отправилась в СПИД-лабораторию горбольницы нашего города.

– Основные методы лабораторной диагностики включают выявление вирусных антигенов и антител к ВИЧ. Результат может быть положительным (антитела обнаружены), отрицательным и сомнительным. При сомнительном требуется провести тест повторно. Чтобы поставить диагноз, одного лабораторного исследования недостаточно, именно поэтому анализы неоднократно перепроверяются. Если результат теста покажет «зону риска», кровь пациента направляется в Ноябрьск в окружной СПИД-центр, – рассказывает заведующая Муравленковской СПИД-лабораторией Людмила Левицкая.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 48 от 1 декабря 2016г.

 

Фото Нины Гультяевой

Валерия ЧИЖИК

Баннер
Баннер
Баннер