Деньги + идея = интерес и польза

Статьи / Авто 27 ноября 2016 275

В медицинском центре уже ведут прием высококвалифицированные врачи – гинеколог, стоматолог. Работает современный аппарат ультразвуковой диагностики, врачи делают малые гинекологические операции, можно сдать анализы – более 1 500 наименований.

Глава города, внимательно осмотрев оснащение медицинских кабинетов, отметил: «Несмотря на то, что центр создан  с финансовым участием города и частного инвестора, контрольным пакетом акций владеет муниципалитет.  Мы очень заинтересованы в развитии среднего и малого бизнеса в Муравленко. «Разогреть» экономику сегодня способны и могут именно предприниматели. Зачастую они безошибочно определяют спрос населения на услуги.  А наша позиция здесь проста и понятна – качество предоставляемых услуг должно соответствовать, прежде всего, тому самому спросу и высоким стандартам».

Проект центра разработан  «Фондом поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и развития города Муравленко». Частично средства на реализацию проекта выделил окружной департамент науки и инноваций, а   частного соинвестора  Фонд определил с помощью конкурса. «Было подано более 30 заявок, мы их внимательно изучили, – говорит Андрей Шабан. – Лучшие условия предложила компания «Югория-Дент». В итоге мы создали совместное предприятие ООО «Гармония».

Пока медицинский центр занимает небольшое помещение по адресу: улица Ленина, 53. Но Андрей Половников, генеральный директор ООО «Гармония», уверен, что вскоре центру потребуется большая площадь, так как он прогнозирует высокий спрос на услуги: «Еще до торжественного открытия на прием к специалистам центра обратилось более 50 человек. И число жителей города, которые хотят воспользоваться нашими услугами, не уменьшается, а наоборот, увеличивается. Несомненно, «Гармония» расширит спектр медицинских услуг в нашем городе».

Пока все услуги в центре платные, но со второй половины 2017 года часть из них будут оказывать по программе обязательного медицинского страхования. Кроме того, в перспективе центр планируют расширить и пригласить врачей узких специальностей. К слову, врачи «Гармонии» – иногородние.

Подобная форма сотрудничества, когда город и частный предприниматель вкладывают в бизнес средства вместе, имеет ряд неоспоримых преимуществ. «Когда предоставляются гранты или субсидии, предприниматель просчитывает риски только в краткосрочном периоде или же вообще не уделяет им внимание, – говорит Руслан Юсупов, заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов. – В данном же случае бизнесмен заинтересован в успехе нового предприятия, так как не хочет потерять собственные средства. К тому же, согласно заключенному договору, у него есть возможность через три года выкупить долю муниципалитета и далее развивать свой бизнес уже самостоятельно. Город от такого сотрудничества тоже выигрывает. В Муравленко появился важный и необходимый объект, а это новые рабочие места. К тому же когда предприниматель выкупает долю, мы возвращаем наши денежные средства уже с учетом капитализации бизнеса».

По словам Руслана Юсупова, Администрация города готова к сотрудничеству с предпринимателями по аналогичной схеме и в других видах бизнеса. «Мы рассматриваем проект по созданию в нашем городе предприятия по производству бутилированной воды, – рассказывает он. – Еще одно перспективное направление для подобной кооперации города и бизнеса связано с изготовлением тротуарной плитки. А в декабре состоится конкурс, на котором мы рассмотрим проекты открытия спа-салона или косметологического центра на базе адаптивно-восстановительного центра. Две заявки на конкурс уже поступили. Мы открыты для новых интересных бизнес-идей».

Вот так, от идеи к ее воплощению, вперед шагнули вместе власть и бизнес. В непростых сегодняшних условиях муниципалитет поддержал экономическую активность предпринимателя. По-моему, хороший пример партнерства и доверия.

 

Фото автора

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер