Воздуха! Дайте воздуха!

Статьи / Авто 26 ноября 2016 242

Напомним, в выпуске газеты № 45 от 10 ноября в материале «Живучая и опасная» шла речь об одной из квартир, хозяева которой уже несколько лет не могут справиться с плесенью. Управляющей компанией были утеплены чердак, межпанельные швы снаружи, установлены дополнительные гофры из вентиляционной шахты в кухню и санузел. Собственникам рекомендовано утеплить межпанельные швы внутри квартиры, установить приточный клапан для создания естественного воздухообмена, зачистить стены и потолки, обработать их специальным антигрибковым покрытием. Сейчас молодая семья именно этим и занимается. Причиной появления плесени специалисты считают парниковый эффект в квартире: металлическая дверь и пластиковые окна закрывают помещение практически герметично. По словам представителя управляющей компании, именно после массовой замены деревянных окон на стеклопакеты и выросло число жалоб муравленковцев на заражение квартир грибком.

Окна не виноваты?

– Нет, современные окна как таковые не являются причиной возникновения плесени в квартирах, – отреагировала на мой вопрос по телефону Ирина Крехтунова, начальник отдела продаж компании «Бригадир», занимающейся установкой пластиковых окон в городе, категорически не согласившись со специалистами управляющей компании. – А вот неправильная их эксплуатация, большая влажность при завышенной температуре воздуха в квартире способствуют размножению различных вредных организмов.

Итак, пункт 1.Лишних деталей нет

Представитель фирмы уверена, что профессионально и качественно установленные, в соответствии с российскими и европейскими стандартами качества и гигиеничности, окна не могут стать источником проблем. «Все щели проема должны быть заделаны пеной, откосы установлены точно, швы тщательно промазаны герметиком, – говорит Ирина Владимировна. – Но и это еще не всё. Внутри ПВХ-профилей устанавливается и закрепляется шурупами армирующий вкладыш из оцинкованной стали, который воспринимает ветровые нагрузки и предотвращает искривление частей окна под воздействием перепадов температуры, в том числе и фурнитуры, обеспечивающей открывание механизма и переключение в различные режимы: для мытья, проветривания, микровентиляции. Все сопряжения профилей со стеклопакетом, а также других частей оконного блока должны быть защищены специальными резинками – уплотнителями из каучукового материала. Они предотвращают попадание влаги внутрь помещения и сквозное продувание окна. Мы часто сталкиваемся с тем, что людям устанавливают профили без указанных необходимых элементов, и им потом приходится всё это докупать и доустанавливать за дополнительную плату.

Пункт 2. Моем, смазываем, чистим

– Всем нашим покупателям мы выдаем инструкцию по уходу за пластиковыми окнами. Первый сезон, ну, может быть, еще второй можно ничего не делать. Но территория у нас песчаная, и отверстия фурнитуры, обеспечивающие хорошую вентиляцию окна, со временем засоряются, – поясняет Ирина Крехтунова. – Поэтому летом необходимо их хорошенько промывать – в эти отверстия прямо сверху заливать воду, пока они не прочистятся. Саму фурнитуру – смазывать специальным маслом для лучшей работы механизма, а резинку – силиконом, чтобы продлить срок ее службы. Кстати, если что-то выходит из строя, не нужно менять весь профиль, все части приобретаются и устанавливаются отдельно. Также если герметик «цепляется» за тряпочку во время уборки, то есть, отстает от швов окна или совсем отсутствует, нужно почистить, обезжирить и просушить все стыки и нанести его заново. А через семь-восемь лет не помешает заменить и сам уплотнитель (резинку).

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 47 от 25 ноября 2016г.

Фото Нины ГУЛЬТЯЕВОЙ

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер