Проект «Мне здорово!»: наращиваем мышцы

Статьи / Авто 26 ноября 2016 206

Кстати, в прошлой «серии» мы оставили Руслана в тот момент, когда он собирался в тестовом режиме сдавать нормы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». И, естественно, первое, что интересовало корреспондента «НГ» – справился ли наш герой.

Руслан Уразалиев:

– Летом мне удалось одолеть два норматива ГТО на серебряный значок в моей возрастной категории – рывок гири и прыжок в длину с места толчком двумя ногами.

16-килограммовый снаряд я поднял 32 раза и прыгнул на расстояние 233 сантиметра. Бег на 3 километра, стометровка и другие виды спорта, которые входят в физкультурно-спортивный комплекс, мне пока не покорились, но я над этим работаю. Например, когда спадут морозы, собираюсь начать ходить на лыжах.

Прогресс есть. С начала проекта Руслан физически окреп – раньше он с трудом поднимал гирю даже 10 раз, весил на пять килограмм больше, и его талия была шире на пять сантиметров. Но сделав несколько шагов вперед, наш герой недавно слегка отступил назад. Скажем прямо – Руслан набрал несколько килограмм и, по словам врача, это, к сожалению, не мышечная масса.

Анастасия Обвинцева, врач-терапевт городской больницы:

– Руслан поправился на два килограмма, объем талии тоже увеличился. Эти изменения заметны даже визуально. Чтобы быстрее вернуться к прежним параметрам, ему необходимо сесть на пару недель на диету. Я рекомендую белковую или, как ее еще называют,

безуглеводную. Она максимально подходит нашему герою с учетом его состояния здоровья, режима дня и предпочтений в еде.

Кроме того, Руслану для профилактики стоит начать принимать поливитамины. Ограничения в пище, холодная погода, постоянные физические нагрузки, – все эти факторы могут способствовать развитию различных заболеваний.

Руслан Уразалиев:

– Диета мне подходит, я буду её придерживаться. Два килограмма я набрал за время, которое провел в командировке. Несколько недель назад ездил в другой город, и у меня не было возможности готовить еду, а питаться в кафе и ресторанах дорого. В результате ел лапшу быстрого приготовления и заедал ее хлебом – так и потолстел. Теперь знаю, что в таких ситуациях надо кушать овсяные хлопья, хлебцы, орехи, сухофрукты, творог. Спасибо Анастасии Николаевне за совет. Кстати, этой осенью я ездил в отпуск и даже на отдыхе старался вести здоровый образ жизни – много плавал, ходил пешком, взбирался на горы.


У Руслана изменится не только режим питания. Его новый фитнес-инструктор, специалист по работе с молодежью Молодежного ресурсного центра Анастасия Родионова тоже составила для нашего героя новое «меню».


Анастасия Родионова:

– Как только у Руслана закончится диета, которую ему рекомендовал врач, мы с ним начинаем работать над увеличением мышечной массы, его тренировки кардинально изменятся. Новая программа построена на трех базовых упражнениях пауэрлифтинга: жим штанги лежа, становая тяга и приседания со штангой. Конечно, будут и другие упражнения, кардионагрузки частично останутся, но это основа.

Также моему подопечному придется подкорректировать свой рацион. Для увеличения силы необходимо есть много сложных углеводов – любые каши, кроме манной, орехи, творог и много белков. Принимать пищу необходимо пять раз в день.

И третья составляющая наших тренировок – сон. Мышцы растут не во время занятий в зале, а когда человек отдыхает после физических нагрузок. Спать Руслан должен будет не меньше восьми часов в сутки.

Следуя этой программе, через три месяца мой подопечный наберет достаточно мышечной массы, и мы сможем начать работать над рельефом.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 47 от 25 ноября 2016г.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер