В ледовом городке поселятся...

Статьи / Авто 20 ноября 2016 223

Разработкой проекта ледового городка не один месяц занимались сотрудники Управления коммунального заказа, управлений культуры и молодежной политики, образования, архитектуры и градостроительства. «Каждый год мы коллективно разрабатываем идеи и предложения. Но в этот раз подход был как никогда системный, основательный и творческий. Мы не хотели повторяться: в прошлые годы за основу брались сказки Пушкина, изо льда вырезались герои детских литературных произведений, демонстрировалась культура и история Ямала, – говорит заместитель главы Администрации города Муравленко Елена Молдован. – В этом году мы остановились на теме Года экологии. Городок будет отличаться от предыдущих и по наполнению различными элементами, и по смысловому содержанию. Мы постарались сделать его интересным и познавательным». 

В этом году он расположится практически на всей территории Молодежного сквера. Вырезанные изо льда фигуры животных, внесенных в Красную книгу, горки разного размера, ограждения, напоминающие застывшие морские волны, очертания гор и лесов, а также места для фотосессий – композиция «Дед Мороз и Снегурочка», арки и символ «Я люблю Муравленко», украсят сказочный городок. Не обойдется и без одного из главных экспонатов ямальских выставок, ставшего своеобразной визитной карточкой Ямала, – мамонтенка Любы, в ледяном исполнении. Кстати, все фигуры и элементы рисовали наши муравленковские специалисты. Возле каждой ледовой фигуры будут информационные таблички с описанием изображенных животных и среды их обитания. Разместится в городке и главный символ Нового года – ёлка.

«Ледовый городок будет разделен на основные функциональные зоны: активная взрослая «Лесные богатства», игровая детская «Морские глубины», «Морозная сказка» и визуальная прогулочная «Тропа знаний». Взрослая с большими горками расположится ближе к магазину «Связной», здесь будут представлены элементы с изображением животных, обитающих в лесах нашей страны. Игровая – в правой части городка, где дети смогут играть и на существующей детской площадке. В «Морских глубинах» поселятся скульптуры обитателей водной стихии, а «Морозная сказка» будет представлена животными Севера. Прогулочная зона «Тропа знаний» организована в виде аллеи, разделяющей взрослую и детскую территории. Это сделано для безопасного отдыха ребят разного возраста. На центральном входе установят «Карту путешественника», отражающую весь наш замысел, места размещения основных скульптурных элементов и зон, – поясняет начальник Управления коммунального заказа Наталья Зубарева. – Кроме организации комфортного места отдыха жителей, мы хотели донести важную в преддверии Года экологии информацию».

Отметим, средства на создание новогодней сказки выделены из городского бюджета и градообразующим предприятием «Газпромнефть-Муравленко». Подрядчик определится уже 18 ноября. А работы по установке ледового городка планируют завершить до  27 декабря.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер