Отправился добровольцем

Статьи / Авто 20 ноября 2016 215

Родился 28 июля 1923 года в городе Уразове Воронежской губернии.

Необходимо отметить, что юноша с раннего возраста отличался потрясающей артистичностью. Сам Владимир Павлович вспоминал, что еще ребенком он обожал корчить перед зеркалом рожицы, представляя себя героем недавно прочитанной книги, просмотренного спектакля или фильма. Кроме того, юноша прекрасно рисовал, знал наизусть множество произведений, а также пробовал писать стихи. В последний год учебы в школе Владимир ходил на уроки в театральную студию и частенько наведывался за кулисы МХАТа.

Летом 1941 года Басов пришёл во ВГИК, он  был твёрдо уверен в том, что обязательно поступит.  Но в его радужные планы внезапно вмешалась война.

Ушёл на фронт в июле 1941 года. Сначала лейтенант интендантской службы Басов служил начальником клуба 4-й отдельной стрелковой бригады.  За отличную организацию в боевых условиях  художественной самодеятельности был награжден медалью «За боевые заслуги». А потом его военная судьба делает крутой поворот, и Владимир Басов становится минометчиком. Немало подвигов совершила  батарея старшего лейтенанта Басова, сам он был ранен 23 февраля 1945 года, но потом снова  вернулся в строй. Войну закончил в чине капитана и в должности заместителя начальника оперативного отдела 28-й отдельной артиллерийской дивизии прорыва резерва Главного командования. Имел все шансы остаться на военной службе и сделать блестящую карьеру.

В 1947 году поступил на режиссёрский факультет.

Как актёр кино дебютировал в своём фильме «Школа мужества» (1954). Снялся более чем в 80 фильмах.

Владимир Басов – неподражаемый  характерный и комедийный актёр.

Одной из лучших его режиссёрских работ стал фильм «Щит и меч».

У Владимира Павловича была не только запоминающаяся  внешность, но и потрясающий дар влюблять в себя окружающих людей, и даже недруги обожали его импровизации и шутки.

 

/По материалам интернет-изданий/

Баннер
Баннер
Баннер