Дартс! Дартс! Дартс!

Статьи / Авто 20 ноября 2016 271

Концентрация, бросок –и цель достигнута. Спортсмен облегченно выдыхает, словно поднимал многокилограммовую штангу, а не обычный дротик. На самом деле, это лишь со стороны кажется, что дартс не требует никаких физических и умственных затрат. Участники окружных соревнований, которые прошли в минувшие выходные в городе Муравленко, доказали, что это далеко не так.

В Центре организации и проведения спортивных мероприятий «Ямал» состоялись XVIII спартакиада трудящихся и чемпионат ЯНАО по дартсу. В первых состязаниях принимали участие любители данного вида спорта, во вторых – более титулованные спортсмены. За призовые места боролись более сорока представителей шести муниципалитетов округа. Один из них, Дмитрий Сизов из поселка Уренгой, кандидат в мастера спорта, занимает шестое место в таблице рейтингов России по дартсу. «Все началось с того, что тренер по баскетболу пригласил «погонять в двадцатку». Вот теперь езжу по соревнованиям разного уровня, – поделился он. – В дартсе самое сложное – концентрация внимания и закрытие счета попаданием в нужный сектор. Занятие весьма увлекательное».

Надежду Колосову из Муравленко приобщил к дартсу муж. Сначала дома разметил мишень, чтобы она проводила у нее свободное время, затем на соревнования позвал. «Адреналин и общение с новыми людьми так увлекли, что я теперь по вечерам преподаю дартс здесь, в «Ямале», – говорит она. –Это спорт для тех, кто не любит бегать, прыгать».

«В дартсе очень много разновидностей игр. Мы с вами прямо сейчас можем придумать совершенно новую. Все дело в математике и азарте. Главное набрать обозначенное количество очков по определенной схеме. При этом играть в дартс может любой желающий, независимо от физического состояния, возраста и пола, – говорит главный судья соревнований, президент федерации ЯНАО по дартсу Сергей Колосов. – Включить соревнования по дартсу в программу спартакиады трудящихся и проводить отдельный чемпионат по этому виду спорта нам удалось благодаря поддержке проекта «Ямал – Дартс Муравленко», ставшего призером грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» «Газпром-нефть-Муравленко».

Также Сергей Николаевич отметил, что муравленковские спортсмены занимают достойную нишу в призовой таблице по дартсу. В прошлом году пять человек выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта, а команда округа, в которую входят и муравленковцы, заняла второе место на межрегиональных соревнованиях, пятое на чемпионате России, а сейчас готовится к следующим всероссийским состязаниям, которые пройдут ближайшей весной в Екатеринбурге. Причем с каждым годом количество поклонников дартса в нашем городе только растет. В четвертой школе даже открылся свой дартс-клуб, а спортивный зал все чаще посещают семьями.

На прошедших соревнованиях в общекомандном зачете в лидеры вышли игроки из Нового Уренгоя, вторыми стали муравленковцы. Третье место заняли ноябрьцы.

 

Фото автора

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер